精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图所示,浸在水中的A物体的质量为3kg,B物体的质量为2kg,且整体处于静止状态,弹簧测力计自身重力不计.下列说法正确的是(  )
A.弹簧测力计的示数为20N
B.物体A沒在水中的体积为500cm3
C.物体A处于平衡状态
D.物体B受到的重力和B对绳的拉力是一对平衡力

分析 (1)弹簧测力计处于平衡状态,据此判断其示数的大小;
(2)根据A物体和B物体的重力大小,判断物体A受到的浮力,再进一步计算其排水的体积;
(3)物体整体处于静止,所以A也处于平衡状态;
(4)一对平衡力必须大小相等、方向相反、作用在同一直线上、作用在同一物体上,据此判断.

解答 解:A物体的重力为GA=mAg=3kg×10N/kg=30N;
B物体的重力为GB=mBg=2kg×10N/kg=20N;
A、由于弹簧测力计处于平衡状态,而定滑轮又不省力,所以弹簧测力计的示数,就等于物体B的重力,即20N,故A正确;
B、由图可知,物体A受到20N的向上的拉力,同时受到30N的重力,因此其所受浮力为:F=30N-20N=10N,
由公式FgV可知,物体A沒在水中的体积为:V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{10N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-3m3,故B错误;
C、由题意可知,物体整体处于静止,所以A也处于平衡状态,故C正确;
D、物体B受到的重力和B对绳的拉力作用在不同的物体上,不是一对平衡力,故D错误.
故选AC.

点评 本题主要考查了对图中装置进行受力分析,既要把它看成一个整体,其处于平衡状态,又能分别判断每一个物体所受到的力,属易错题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.如图是利用电子秤显示压力大小反映水箱水位变化的装置示意图.该装置由滑轮C,长方体物块A、B以及杠杆DE组成.物块A通过细绳与滑轮C相连,物块B放在电子秤上并通过细绳与杠杆相连.杠杆可以绕支点O转动并始终在水平位置平衡,且DO:OE=1:2,已知物块A的密度为1.5×103kg/m3,底面积为0.04m2,高1m,物块A的上表面与水箱顶部相平,物块B的重力为150N.滑轮与轴的摩擦、杠杆与轴的摩擦以及滑轮、杠杆和绳的自重均忽略不计(g取10N/kg,水的密度为l.0×lO3kg/m3).请解答下列问题:
(1)当水箱装满水时,物块A的下表面受到水的压强是多大?此时物块A所受的拉力是多大?
(2)从水箱装满水到水位下降lm,电子秤所显示的压力示数变化范围是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.通常情况下,下列物体属于绝缘体的是(  )
A.铜线B.人体C.橡胶棒D.硫酸溶液

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.2015年1月17日上午,我国运载火箭成功地把一枚名为“悟空”的暗物质粒子探测卫星送入太空,这是人类在探索宇宙核心秘密的进程中迈出的又一重要步伐.如图所示,若运载火箭携带15t液氢作为动力燃料,液氢的热值约为1.4×108J/kg,携带的液氢完全燃烧释放的热量为2.1×1012J;生活中将机械能转化为内能的实例也很多,请你列举一例搓手取暖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.小明将质量为400g的石块挂在弹簧测力计下,将其慢慢浸入水中,直至浸没后到达某一深度,此过程中,水对容器底的压强先变大后不变(选填“一直变大”、“保持不变”或“先变大后不变”).浸没后若弹簧测力计示数如图所示,则石块受到的浮力为1.6N,排开的水的体积为1.6×10-4m3.石块的密度为2.5×103kg/3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.体育中考刚刚结束,相信同学们还记忆犹新.在女子800米的考试中,小明一组的同学正在奋力拼搏争取拿到满分,小红一组的同学在旁边高喊“加油”给他们鼓劲:以小红同学为参照物,小明处于运动状态;小明跑到终点不能立即停下来,是因为小明同学具有惯性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,小明将压强计的探头放入水中的某一深度处,记下U型管中两液面的高度差h,下列操作中能使高度差h减小的是(  )
A.将探头向下移动一段距离
B.将探头水平向左转动一段距离
C.将探头放在酒精中的同样深度处
D.将探头在原深度处向其他方向任意转动一个角度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.桥式起重机在工业生产上有广泛应用.如图是某桥式起重机的示意图,水平横梁MN架在轨道A和B上,电动机D可沿横梁左右移动.横梁、电动机、挂钩、滑轮、钢索、导线的质量以及滑轮上的摩擦均不计.
(1)电动机通过滑轮组,将质量为600千克的零件,以0.4米/秒的速度匀速吊高4米.求:电动机对零件做的功为多少焦?电动机的功率至少为多少瓦?(g取10牛/千克)
(2)已知横梁长度为L,零件质量为m,电动机吊着零件从M点出发并开始计时,以水平速度v匀速运动到N点,横梁对轨道A的压力F与时间t的关系式为:F=mg-$\frac{mgv}{L}$t.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.太阳能路灯的灯杆顶端有太阳能电池板,它能将太阳能转化为电能.并向灯杆下方的蓄电池充电,供夜晚路灯照明.若在一段时间内,太阳光辐射到该太阳能电池板的能量为2.7×107J.这与完全燃烧0.9kg的煤放出的热量相当;这些能量经转化后,可供功率为35W的路灯工作60h,那么该太阳能路灯的能量转化率是28%.(煤的热值为3.0×107J/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案