A. | 5W | B. | 50W | C. | 500W | D. | 5000W |
分析 估测小明的质量,利用重力公式求小明同学受到的重力,再利用功的公式求跳起一次克服重力做的功,进而求出小明一分钟克服自身重力做的功;再利用功率公式求小明跳绳的功率.
解答 解:
小明的质量约为m=50kg,
其重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N,
跳起一次做的功:W=Gh=500N×0.05m=25J;
每分钟做的功:W′=120×25J=3000J,
跳绳时的功率:
P=$\frac{W′}{t}$=$\frac{3000J}{60s}$=50W.
故选B.
点评 本题考查了功和功率的计算,计算克服重力做功,选好公式W=Gh,除了估测重力大小以外,关键分析在重力方向上移动的距离.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
加热时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
甲的温度/℃ | 30 | 34 | 38 | 42 | 46 |
乙的温度/℃ | 10 | 18 | 26 | 34 | 42 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球可能带正电 | B. | 小球一定带负电 | C. | 小球一定带正电 | D. | 小球可能不带电 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 54cm和0.48cm | B. | 54.4cm和8cm | C. | 54.4cm和0.8cm | D. | 54.4cm和0.08cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com