精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.完全燃烧100g焦炭放出的热量是多少?若这些热量只有42%被5kg的40℃的水吸收,能否将水加热至沸腾?[c=4.2×103J/(kg•℃),q焦炭=3×107J/kg,气压为1标准大气压].

分析 (1)知道焦炭的热值和质量,根据Q=mq求出焦炭完全燃烧放出的热量;
(2)知道焦炭完全燃烧放出的热量和效率,根据效率的变形公式Q=ηQ求出水吸收的热量,又知道水的比热容、质量、初温,根据t=t0+$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$求出水的末温,再结合一标准大气压下水的沸点即可判断水是否沸腾.

解答 解:
(1)焦炭的质量m=100g=0.1kg,
则焦炭完全燃烧放出的热量:
Q=mq=0.1kg×3.0×107J/kg=3×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,水吸收的热量:
Q=ηQ=42%×3×106J=1.26×106J,
由Q=cm(t-t0)得,水的末温:
t=t0+$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}{m}_{水}}$=40℃+$\frac{1.26×1{0}^{3}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×5kg}$=100℃,
在1标准大气压下,水的沸点为100℃,故能将水加热至沸腾.
答:完全燃烧100g焦炭放出的热量为3×106J,能将水加热至沸腾.

点评 本题考查学生对燃料燃烧放出热量公式、热传递过程中的吸热公式及效率公式的理解和运用,计算时注意单位统一,关键是公式及变形公式的应用,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.现在电路中只接入一个电热水壶,壶的铭牌如图(a)所示,测得电能表(b)的表盘转过125转的时间为121秒.根据所给信息可知(  )
A.该电热水壶的电阻为110Ω
B.电热水壶的实际功率为1500W
C.电热水壶在121秒内实际消耗电功为1.5×105
D.电热水壶的实际电压为200V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列不是光源的是(  )
A.萤火虫B.水母
C.恒星D.太阳下闪闪发光的抛光金属

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.过山车是一项非常惊险刺激的娱乐活动,如图所示,过山车与导轨的摩擦不可忽略,下列说法正确的是(  )
A.过山车向下运动的过程中,车上乘客所受重力对乘客没有做功
B.过山车在运行的过程中动能与势能的总和不变
C.过山车在A点向上运动的过程中,过山车所具有的动能转化为重力势能
D.过山车在A点时,过山车所受到的重力与轨道对过山车的支持力不是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.质量相同的铜和铝,吸收了相同的热量,下列说法中正确的是B[铜的比热容是0.39×103J/(kg•℃)铝的比热容是0.88×103J/(kg•℃)]
A.铝上升的温度高  B.铜上升的温度高  C.铝和铜上升的温度相同 D.铜的温度高
选择理由:铜的比热容小于铝的比热容,质量相同的铜和铝,吸收了相同的热量,铜的温度升高的多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.晚上休息时关闭房间的门窗这是在传播过程中减弱噪声的;公共场所不要高声喧哗这是在声源处减弱噪声的;车间的工作人员使用防噪声耳罩这是在人耳处(接收处)减弱噪声的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示电路中,R1=40Ω   R2=60Ω,则通过它们的电流之比是1:1,加在它们两端的电压之比是2:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示的各种电路,同种元件的参数均相等,能利用滑动变阻器调节电灯从亮到熄灭的电路是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,所用刻度尺的分度值是1mm,被测物体的长度是2.25cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案