精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.某同学在“测量小灯泡电阻”的实验中,设计了如图甲所示的电路图.小灯泡上标有“2.5V,0.3A”字样,电源电压为3V.

(1)根据电路图,在图乙中用笔画线代替导线连接实物图.
(2)某次测量,电流表与电压表的示数如图丙所示,计算此时小灯泡灯丝的电阻值为8Ω.
(3)根据实验需求设计一个记录表格.

分析 (1)确定电压表和电流表的量程,将电流表、被测电阻以及滑动变阻器串联连接,电压表并联在被测电阻两端;注意滑动变阻器按一上一下的原则接线;
(2)根据欧姆定律计算小灯泡灯丝的电阻值;
(3)用伏安法测量某定值电阻R的阻值.需要测量定值电阻两端电压、电路中的电流,需要计算电阻的数值,而且要进行多次测量求平均值,据此设计表格;

解答 解:(1)已知电源电压为3V,所以电压表的量程为0~3V;小灯泡的额定电流为0.3A,所以电流表的量程为0~0.6A;将电流表、被测电阻以及滑动变阻器串联连接,电压表并联在被测电阻两端;注意滑动变阻器按一上一下的原则接线;如下图所示:

(2)由图丙可知,通过小灯泡的电流I=0.2A,小灯泡两端的电压U=1.6V,此时小灯泡灯丝的电阻值R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.6V}{0.2A}$=8Ω;
(3)直接测量的物理量有:电压、电流,计算的物理量是电阻,做三次实验.故设计表格见下表:

电压(V)电流(A)电阻(Ω)
1
2
3
故答案为:(1)如上图;(2)8;(3)如上表;

点评 此题是伏安法测量定值电阻的阻值实验,主要考查实物图的连接、电压表、电流表的读数、实验表格的设计等,难易程度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.用如图甲所示电路来探究电流与电压的关系,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化情况如图乙所示,由图象可得实验结论:当电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比;结合图象可知,实验中所用的电源电压为5V,定值电阻R1的阻值为10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小张和小陈一起做“测定小灯泡的电功率”实验,实验室为他俩提供了若干节干电池,滑动变阻器有A、B两个待选(A标有“10Ω1A”字样、B标有“20Ω  2A”字样),且实验器材齐全且完好,待测小灯标有“0.3A”字样.

①小张选用了四节干电池和变阻器A,连接实验电路(如图1所示).测量前小陈仔细检查小张连接的电路时.发现该电路连接存在的错误有滑动变阻器电阻线圈两端的接线柱同时连入电路.
②他俩纠正连接错误后,继续实验,当变阻器连入电路的阻值达到最大时,观察到电流表的示数是0.3A,说明小灯泡正常发光,此时电压表的示数如图2所示,则小灯的额定功率为0.75瓦.
③为了测出该小灯泡在电压低于额定电压时的实际功率,他俩想对实验器树进行调整,可能的调整方案有:换用阻值更大的滑动变阻器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.在“测定小灯泡的电功率”实验中,电源电压为6V,小灯泡L的额定电压为2.5V,电阻大约为10Ω左右,可供选用的滑动变阻器R1和R2的最大阻值分别为10Ω、50Ω,实验电路如图1所示.
(1)请你检查一下电路,把接错的那一根导线找出来,打上“×”,再用笔画线把它改到正确的位置上.
(2)实验应该选用的滑动变阻器是R2(选填“R1”或“R2”).电路正确连接后,小明闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表、电压表均有示数,接下来他首先应进行的操作是C(选填字母序号)
A.检查电路是否断路     B.更换小灯泡
C.移动滑动变阻器的滑片,观察小灯泡是否发光
(3)如图2是根据实验数据绘成的I-U图象.根据图象可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(4)在做完这个实验后,小丽同学想接着使用这个电路顺便来探究“电流与电压的关系”,她的想法是否可行?为什么?不可行;灯泡电阻随温度变化的,不是定值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.如图甲所示是小明测量小灯泡(U=2.5V)电功率的电路,电源电压恒为4V.

(1)请将图甲中的电路连接完整.(要求滑片P向右滑动时电灯变亮,导线不允许交叉)
(2)若连好电路闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表和电压表都有示数,接下来应进行的操作是移动滑动变阻器的滑片,观察灯泡能否发光.
(3)电路正常后,他们分别测出了小灯泡的几组电压和电流值.记录如下:
实验次数电压U/V电流I/A灯泡亮度
12.00.20发光暗淡
22.50.24发光正常
33.00.26发光强烈
①小灯泡正常工作时的电功率大小为0.6W.
②某同学利用上述数据算出三次灯泡发光时的电阻.用它们的平均值作为灯泡的电阻大小.老师告诉他这样是错误的.这是因为灯丝的电阻随温度升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示实验装置,容器与粗细不均匀的水平管相连,管口装有阀门,A、B、C为底部连通的敞口竖直管.容器中装有足量的水(图中未画出液面),阀门关闭,水不流动时,三根竖直管中的水柱高度相同(填“相同”或“不相同”);容器中装有足量的水,当阀门打开水流动时,三根竖直管中的水柱最低的是B管(填:“A”、“B”或“C”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.甲、乙两个相同的灯泡串联后接上电压恒定的电源,每个灯泡消耗的功率为P0.突然,乙灯泡灯丝烧断,搭接灯丝后,甲消耗的功率为P1,乙消耗的功率为P2,则P0、P1、P2的关系为(不考虑温度对电阻的影响)
(  )
A.P1>P2>P0B.P0>P2>P1C.P1>P0>P2D.P2>P0>P1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在“探究浮力的大小跟哪些因素有关”时,同学们提出了如下的猜想:
A.可能与物体浸没在液体中的深度有关;
B.可能与物体的密度有关;
C.可能与物体的体积有关;
D.可能与物体浸在液体中的体积有关;
E.可能与液体的密度有关.
为了验证上述猜想,小明利用下列器材做了如图所示的实验.器材:体积相等的铁块、铜块,弹簧测力计,一杯水,一杯盐水,细绳.
(1)分析比较实验③④,可以验证猜想D是正确的;分析比较实验④⑤,可以验证猜想A是错误的(选填“A”“B”“C”“D”或“E”).
(2)分析比较实验①⑤与②⑥,可以验证猜想B是错误的(选填“A”“B”“C”“D”或“E”).
(3)分析比较实验⑥⑦可得:浸在液体中的物体所受浮力的大小与液体的密度有关.
(4)该实验探究主要运用的科学探究方法是:控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.密度为ρ、质量为m的金属块,将其三等份,每小块金属的密度和质量分别为(  )
A.$\frac{ρ}{3}$、mB.$\frac{ρ}{3}$、$\frac{m}{3}$C.ρ、$\frac{m}{3}$D.ρ、m

查看答案和解析>>

同步练习册答案