分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,R1的电功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=UI=I2R求出R1的最小功率;当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中R1的简单电路,此时R1消耗的电功率最大,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1的最大功率,然后得出答案;
(2)当电路中的电流最小时,电路的总功率最小,根据P=UI求出电路中的最小总功率;当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中的总电阻最小,电路消耗的总功率最大即为R1的最大电功率,然后得出答案.
解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,R1的电功率最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I小=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω+20Ω}$=0.2A,
R1的最小功率:
P1小=I小2R1=(0.2A)2×10Ω=0.4W,
当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中R1的简单电路,此时R1消耗的电功率最大,
则P1大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{10Ω}$=3.6W,
所以,R1电功率变化范围是0.4W~3.6W;
(2)当电路中的电流最小时,电路的总功率最小,
则P小=UI小=6V×0.2A=1.2W,
当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中的总电阻最小,电路消耗的总功率最大即为R1的最大电功率3.6W,
所以,整个电路消耗的电功率变化范围是1.2W~3.6W.
答:(1)R1电功率变化范围是0.4W~3.6W;
(2)整个电路消耗的电功率变化范围是1.2W~3.6W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的应用题.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 音 调 | B. | 响 度 | C. | 音 色 | D. | 声 速 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
车架材料 | 碳纤维 |
车架材料体积/cm3 | 2500 |
车架质量/kg | 4.5 |
整车质量/kg | 10 |
单轮接触面积/cm3 | 4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com