精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某种大理石的密度是2.7×103kg/m3,那么27kg这种大理石的体积是______m3,1dm3这种大理石的质量是______kg.
∵ρ=
m
V

∴V1=
m1
ρ
=
27kg
2.7×103kg/m3
=0.01m3
∴m2=ρV2=2.7×103kg/m3×1×10-3m3=2.7kg.
故答案为:0.01;2.7.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某种大理石的密度是2.7×103kg/m3,那么27kg这种大理石的体积是
0.01
0.01
m3,1dm3这种大理石的质量是
2.7
2.7
kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

某种大理石的密度是2.7×103kg/m3,那么27kg这种大理石的体积是________m3,1dm3这种大理石的质量是________kg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案