精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.如图在用天平和量筒测盐水密度的实验中.

(1)在使用托盘天平前需要对天平进行调节,请按正确顺序将下列各步骤前的字母排列ACB.
A.把天平放在水平台上.
B.调节天平的平衡螺母,使横梁平衡.若此时发现指针停在分度盘的左侧,如图甲所示,要使天 平平衡,应使平衡螺母向右移动
C.把游码置于标尺的零刻线处
(2)以下是小红的实验过程:
A.在烧杯中盛适量盐水,用天平测出其总质量为124.2g
B.把烧杯中的盐水倒入量筒中一部分,如图甲所示,记下量筒中盐水体积.
C.用天平测量出烧杯和剩余盐水的总质量,所用砝码和游码位置如图乙所示为58.2g.
D.由图丙可知盐水的体积为60cm3,盐水的密度是1.1g/cm3
(3)小伟来到实验桌前,发现量筒已经被前一个班的同学打碎了.他灵机一动,运用剩余的器材和自己的刻度尺同样测出了盐水的密度,以下是他的实验步骤:
a.用天平测出空烧杯的质量m0
b.往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平称出烧杯和水的总质量为m1
c.用刻度尺测出水面到烧杯底的高度为h1
d.将水倒出,擦干烧杯,倒入适量盐水,用天平称出的烧杯和盐水的总质量为m2
e.用刻度尺测出盐水面到烧杯底的高度为h2
f.则盐水密度的表达式为:ρ盐水=$\frac{({m}_{2}-{m}_{0}){ρ}_{水}{h}_{1}}{({m}_{1}-{m}_{0}){h}_{2}}$.

分析 (1)天平的使用和调节:把天平放在水平台面上,把游码置于标尺的零刻度线处,调节天平的平衡螺母,使天平横梁水平平衡;
(2)物体的质量等于砝码质量加上游码所对应的刻度值;
用玻璃杯和盐水的质量减去玻璃杯和剩余盐水的质量即为量筒中盐水的质量;根据液面对应的刻度读出体积;
根据ρ=$\frac{m}{V}$求出盐水的密度;
(3)求出烧杯中水的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的体积,根据V=Sh求出烧杯的底面积;根据V=Sh求出盐水的体积,再求出盐水的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出盐水的密度.

解答 解:(1)天平的使用和调节:把天平放在水平台面上,把游码置于标尺的零刻度线处,调节天平的平衡螺母,使天平横梁水平平衡;
(2)把玻璃杯和剩余盐水放在天平左盘上称量,当天平重新平衡时,所用砝码和游码位置如图所示,读出玻璃杯和剩余盐水的质量m2=50g+5g+3.2g=58.2g;
量筒中盐水的质量:m=m1-m2=124.2g-58.2g=66g;
量筒的分度值为2mL,量筒中盐水的体积:V=60mL=60cm3
盐水的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{66g}{60c{m}^{3}}$=1.1g/cm3
(3)烧杯中水的质量m=m1-m0
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的体积V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}$;
由V=Sh得,
烧杯底面积:S=$\frac{{V}_{水}}{{h}_{1}}$=$\frac{\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}}{{h}_{1}}$=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}{h}_{1}}$,
盐水的体积V盐水=Sh2=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}{h}_{1}}$×h2
盐水的质量m盐水=m2-m0
盐水的密度ρ盐水=$\frac{{m}_{盐水}}{{V}_{盐水}}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{\frac{({m}_{1}-{m}_{0}){h}_{2}}{{ρ}_{水}{h}_{1}}}$=$\frac{({m}_{2}-{m}_{0}){ρ}_{水}{h}_{1}}{({m}_{1}-{m}_{0}){h}_{2}}$.
故答案为:(1)ACB;(2)58.2;60;1.1;(3)$\frac{({m}_{2}-{m}_{0}){ρ}_{水}{h}_{1}}{({m}_{1}-{m}_{0}){h}_{2}}$.

点评 此题主要考查的是学生对天平和量筒的读数以及密度计算的理解和掌握,知道测量密度的基本实验原理即可解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.缝衣针的表面磨得光滑发亮是为了减小摩擦;骑自行车急刹车时,紧握车闸把是通过增大压力的方法来增大摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示的四个用具中,属于费力杠杆的是(  )
A.
核桃钳
B.
用天平秤质量
C.
镊子
D.
裁纸刀

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.某兴趣小组设计了如图甲所示的汽车转身指示灯电路模型,接通相应指示灯后,该指示灯会亮、暗(微弱发光)交替闪烁发光.电路中电源电压恒为6伏,指示灯的规格为“6V  6W”,R0为定值电阻,电磁铁线圈及衔铁的阻值忽略不计.

(1)若让左转、右转指示灯同时工作,转向开关应与触点3和4接通.(选填“1和2”、“2和3”、“3和4”或“4和5”)
(2)当转向开关与触点“2和3”接通时,右转指示灯两端实际电压变化规律如图乙所示.已知当右转指示灯微弱发光时,其两端实际电压为Ux,消耗的实际功率为额定功率的$\frac{1}{9}$.求:右转指示灯闪烁交替工作30秒消耗的电能是73.3,定值电阻R0的阻值是12Ω.(指示灯的电阻不变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.对比“探究物质质量与体积关系”和“测定物质密度”两个实验:

(1)它们的不同之处是实验目的(选填“实验仪器”、“实验目的”或“测量的物理量”)不同;多次测量的目的不同(选填“相同”或”不同”).
(2)小芸同学在某次实验中,为测量某种矿石的密度,她使用已调平衡的托盘天平(如图(a)所示)测量矿石的质量,实验中应将矿石放在天平的左(选填“右”或“左”)盘内.天平再次平衡后,盘内砝码情况及游码位置如图(b)所示,则该矿石的质量为62g,然后又用量筒和水测出了矿石的体积如图14(c)所示,则该矿石的密度为3.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,是一台压力计的部分工作原理图,它是以电压表指针的偏转程度来显示所测压力的大小,即电压表示数越大,压力越大,虚线框内R为滑动变阻器,R0为定值电阻,请在虚线框中完成该工作电路图,要求:当滑动触头P在最上端时,压力为零,在最下端时达最大.此压力计刻度不均匀(“均匀”或“不均匀”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.夏满同学在过生日时收到了一个内有“生日快乐”的小水晶球,如图所示为他用量筒、小玻璃杯、水来测量水晶球密度的实验示意图,请根据示意图提供的信息(g=10N/kg).求:
(1)小水晶球在图乙位置时所受浮力;
(2)小水晶球的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.在探究杠杆平衡条件的实验时,实验前发现杠杆左端低,右端高,为使杠杆在水平位置平衡,应将平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节;实验时,在A点悬挂两个总重为1N的钩码,在B点用弹簧测力计竖直向下拉(如图所示),使杠杆在水平位置再次平衡,则拉力应为0.8N,此时杠杆属于省力杠杆.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.“雪龙”号极地考察破冰船是我国最大的极地考察船,破冰船自身质量约为l0000t,排水量是21025t,“雪龙”号在普通海域最大航速为10m/s,所受阻力为1.5×l06N;在lm厚冰层海域破冰最大航速为3.6km/h,所受阻力为1.5×l07N.请你计算:(ρ海水=1.0×l03kg/m3,g=10N/kg)
(1)“雪龙”号在lm厚冰层海域以最大航速匀速行驶20min,克服阻力所做的功是多少?
(2)“雪龙”号在普通海域以最大航速匀速行驶时,克服阻力做功的功率是多少?
(3)“雪龙”号在普通海域满载时所受的浮力是多少?
(4)“雪龙”号补给了100吨的物资后,若船底受到海水的压强为8×l04Pa,则此时船的吃水深度为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案