精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小红家的电能表如图所示,图中电能表的读数是    度.他家有“220V 800W”电饭锅1个,“220V 200W”电视机1台,“220V 500W”洗衣机1台,“220V 60W”电灯5盏.小红家的全部用电器    (填“能”或“不能”)同时使用.
【答案】分析:抓住电能表的读数方法:(1)最后一位是小数,(2)单位kW?h;
首先要清楚电能表参数的意义,220V是该电能表要接在220V的电路中,10A是表示该电能表的标定电流是10A,可利用公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率,再把电路中所有用电器的功率加起来,计算出总功率,再与最大电功率进行比较即可.
解答:解:
从图可知,电能表的读数是931.6KW?h(度);
∵U=220V,I=5A,
∴允许接的最大电功率为:P=UI=220V×5A=1100W,
全部用电器工作时,电路中的总功率为:P=800W+200W+500W+60W×5=1800W,
而1100W<1800W,
所以小红家的全部用电器不能同时使用.
故答案为:931.6,不能.
点评:本题考查了电能表的读数,以及对电能表参数的理解,并可以计算电功率的大小,关键是要将公式掌握好.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?龙沙区二模)小红家的电能表如图所示,从图中你能获取哪些信息,请写出一条:
额定电压220V
额定电压220V
,一个月后,电能表的示数变为图甲所示,那么她们家这一个月用电
50.9
50.9
kW?h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小红家的电能表如图所示,图中电能表的读数是
931.6
931.6
度;我在电能表上还能看出的一个信息是
标定电流为5A
标定电流为5A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小红家的电能表如图所示,图中电能表的读数是
931.6
931.6
度.他家有“220V 800W”电饭锅1个,“220V 200W”电视机1台,“220V 500W”洗衣机1台,“220V 60W”电灯5盏.小红家的全部用电器
不能
不能
(填“能”或“不能”)同时使用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省海门市九年级中考适应性考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

小红家的电能表如图所示,家中同时工作的用电器的总功率不能超过          W;当小红家只有一盏电灯工作时,3min时间内转盘正好转过5圈,则该电灯消耗的电能是          J,它的电功率为          W.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届江苏省海门市正余初级中学九年级中考适应性考试物理试卷(带解析) 题型:填空题

小红家的电能表如图所示,家中同时工作的用电器的总功率不能超过         W;当小红家只有一盏电灯工作时,3min时间内转盘正好转过5圈,则该电灯消耗的电能是         J,它的电功率为         W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案