精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图所示的平底容器,其质量为0.2kg,底面积为3×10-3m2,内装有1kg的水,测得容器中水的深度为20cm,若将该容器放在面积为1.5m2的水平桌中央,则容器对桌面的压强为多少Pa?水对容器底部的压力为多少N?(g取10N/kg)

分析 (1)容器对桌面的压力等于容器和水的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,容器底部与桌面的接触面积即为受力面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出容器对桌面的压强;
(2)知道容器内水的深度,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强,再根据F=pS求出水对容器底部的压力.

解答 解:(1)容器对桌面的压力:
F=G=(m+m容器)g=(1kg+0.2kg)×10N/kg=12N,
容器对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{12N}{3×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=4000Pa;
(2)水对容器底的压强:
p′=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×20×10-2m=2000Pa,
水对容器底部的压力:
F′=p′S=2000Pa×3×10-3m2=6N.
答:容器对桌面的压强为4000Pa,水对容器底部的压力为6N.

点评 本题考查了固体压强和液体压强的计算,计算容器对桌面的压强时明确受力面积为容器的底面积是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示的电动自行车的铭牌如表所示.
型号TDR0178Z
无刷电机48V,400W
铅蓄电池48V,80AH
整车质量80kg
外包尺寸1860mm×530mm×1050mm
(1)质量为60kg的小月骑上电动自行车行驶时,两轮胎与地面的接触面积共为1.0×10-2m2,那么此时车对地面的压强多大(g取10N/kg)
(2)在某平直路段上,电动自行车以额定功率匀速行驶时,受到的平均阻力为40N.若行使速度为7m/s,则5s内动力对自行车所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.平底茶杯放在水平桌面中央,茶杯重2N,茶杯的底面积是25cm2,茶杯对桌面的压强为2000Pa.(g取10N/kg)求:
(1)茶杯对桌面的压力;
(2)茶杯内水的体积.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.(1)在加热条件完全相同的条件下,甲、乙、丙三种物质的熔化图象如图所示,由图象可知:这三种物质中,甲和乙可能是相同物质;乙的质量一定比甲的质量大;  
(2)试画出晶体的凝固图象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.作用在一物体上的两个力,分别为F1=3N,F2=5N,并且这两个力在同一直线上,则F1与F2的合力为8或2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.结合图阅读以下材料,回答问题.
混合动力型汽车
利用两种或两种以上能源的汽车称为混合动力型汽车,通常指的是利用汽油和电池的汽车.该类型汽车,一般有一台质量较小且较为经济的汽油发动机与电动机.汽油发动机可以满足大多数情况下行驶的需要,当需要更多的动力时,可以再由电动机提供,电动机由能重复充电的蓄电池供电.
有一种类型的混合动力型汽车,称为“并联混合动力型汽车”,如图所示.该车的汽油发动机和电动机通过同一个变速器与车轮相连.何时使用汽油发动机,何时使用电动机,何时两者同时使用由内置电脑确定.这类汽车除了油箱里的汽油之外,不再需要外界其它能源.与电动汽车不同,你不需要将混合动力型汽车的蓄电池接到电源插座上去充电.普通汽车在制动时,汽车的动能全部转化为内能.该类型汽车在制动时,电动机作为发电机使用,把汽车的一部分动能转化为电能,实现了对电池的充电.

(1)混合动力型汽车与普通汽车相比,具有哪些优点(写出一点)节约汽油、行驶费用低.
(2)并联混合动力型汽车在制动时,汽车的动能转化为内能和电能.
(3)并联混合动力型汽车以速度v匀速行驶时,若汽油发动机与电动机同时提供动力,功率分别为P1、P2,则此时该车受的阻力F=$\frac{{P}_{1}+{P}_{2}}{v}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.测量一个陶瓷小酒杯的密度(指图中小酒杯材料的密度).小明实验步骤如下:

(1)用调节好的天平测量小酒杯的质量,当天平平衡后,右盘中砝码和游码的位置如图甲所示,小酒杯的质量m为62g.
(2)在量筒中放入适量的水,如图乙所示,读出水面所到的刻度值V1
(3)将小酒杯浸没在量筒的水中,如图丙所示,读出水面所到的刻度值V2
(4)小酒杯的密度为ρ酒杯=3.1×103kg/m3
(5)小华在测量过程中,不用天平,只用量筒也测出小酒杯的密度.去掉步骤(1),在步骤(3)之前加上一个步骤:将小酒杯漂浮在量筒的水中,读出水面所到的刻度值V3.则小酒杯的密度为ρ酒杯=$\frac{{V}_{3}-{V}_{1}}{{V}_{2}-{V}_{1}}{ρ}_{水}$(用V1、V2、V3来表示,水的密度为ρ).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,求:
(1)石柱对地面的压力;
(2)石柱对水平地面的压强.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.2015年春晚上香港魔术表演者周家宏表演的(纸牌幻想)时,在晃动纸牌的过程中,奇迹就出现了.下列分析中合理的是(  )
A.握在右手中的纸牌受到重力,摩擦力和支持力作用
B.晃动纸牌的过程中,纸牌处于平衡状态
C.晃动纸牌变成了红桃9的过程中,纸牌的惯性随速度的变化而改变
D.晃动纸牌变成了红桃9的过程中,白色纸牌变成红色,折射出红光.

查看答案和解析>>

同步练习册答案