分析 利用表盘上指针的位置可以确定汽车的运动速度.
根据桥长和车速,利用公式:t=$\frac{s}{v}$即可求得汽车通过大桥所用的时间.
利用运动和静止的相对性,结合参照物的选取,即可确定选取的参照物.
解答 解:
由汽车的速度表的表盘的指针位置可知,此时汽车的速度为80千米/时.
桥长:s=36km,速度:v=80km/h,
所以通过大桥所用的时间:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{36km}{80km}$=0.45h,
爸爸看到路灯向后退,说明所选取的参照物在向前运动,故可以选取乘坐的车为参照物.
故答案为:80;0.45;乘坐的车.
点评 此题主要通过平时坐车常见的现象考查了运动和静止的相对性,同时考查了对速度公式的应用.在利用公式时,要注意公式的变形.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
L1两端电压/V | L2两端电压/V | 串联电路总电压/V |
1.5 | 3 | 4.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
钩码质量/g | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 400 |
指针位置/cm | 2 | 3 | 4 | 5 | ① | 7 | 7.5 | 7.5 |
弹簧伸长量/cm | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | ② | ③ | 5.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲的电阻值保持10Ω不变 | |
B. | 乙的电阻值保持20Ω不变 | |
C. | 甲、乙并联在电路中,当电源电压为1V时,电路总电流为0.2A | |
D. | 甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,电路总电压4V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 甲图中太空中宇航员能对话,说明声音可在真空中传播 | |
B. | ![]() 乙图中手在小提琴上不同位置按弦,主要目的是改变响度 | |
C. | ![]() 丙图中道路两旁的隔音墙是在人耳处减弱噪声 | |
D. | ![]() 丁图中B超检查身体是超声波在医学中的应用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com