精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明家的电能表如图所示,小明家自装表至今用电    kW?h;家中用电器的总功率不能超过    W.当小明家只有一盏电灯工作时,3min内转盘正好转过5圈则该灯泡的功率是    W.
【答案】分析:电能表是测量用户在一定时间内消耗的电能,从而可以确定小明家自装表至今的用电量; 已知电能表的额定电压和标定电流,根据公式P=UI可求电路的最大功率;已知电能表每消耗1kw?h的电能,转盘就转过2500R,可计算出转动5R消耗的电能,又知道工作时间,根据公式P=求出电功率.
解答:解:
电能表是测量用户在一定时间内消耗的电能,
则小明家自装表至今的用电量为:82.6kW?h,
由电能表的铭牌可知,U=220V,I=5A,
∴小明家里最多能够接入总电功率为:
P=UI=220V×5A=1100W;
“2500R/kW?h”表示每消耗1kW?h的电能电能表的转盘转2500R,
电能表的转盘转5R消耗的电能为:
W==0.002kW?h=7200J,
而t=3min=180s,
∴该用电器的电功率为:
P===40W.
故答案为:82.6,1100,40.
点评:本题考查了消耗电能、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明家的电能表如图所示,家中用电器的总功率不能超过
1100
1100
W.当小明家只有一盏电灯工作时,3min内转盘正好转过5圈,则该灯泡的电功率为
40
40
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?盐城)小明家的电能表如图所示,家中用电器的总功率不能超过
1100
1100
W.当小明家只有一盏电灯工作时,3min内转盘正好转过5圈,则该灯泡消耗的电能是
7200
7200
J,它的电功率为
40
40
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?京口区模拟)小明家的电能表如图所示,此时的读数时
1031.6
1031.6
kW?h.当小明家只有一盏电灯工作时,3min内转盘正好转过5圈,则该电灯消耗的电能是
7200
7200
J,它的电功率为
40
40
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明家的电能表如图所示,家中用电器的总功率不能超过
2200
2200
W.当小明家只有一个用电器工作时,2min内转盘正好转过6圈,则该用电器消耗的电能是
30000
30000
J,它的电功率为
250
250
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明家的电能表如图所示,由表上铭牌可知,他家同时使用的用电器的功率最多只能为
2200
2200
W;小明家上月末抄表时电能表的示数是 ,本月末抄表时电能表示数如图所示,若电价为0.6元/度,本月小明家应交电费
42
42
元.他发现,家里只使用洗衣机(其它用电器都关闭)时,电能表在3min里刚好转15转,洗衣机在3min内消耗的电能是
4.32×104
4.32×104
J 他家洗衣机的电功率为
240
240
W.
从表盘上你还能获得的信息有:
电能表的额定电压是220V
电能表的额定电压是220V

电能表的标定电流是10A
电能表的标定电流是10A

查看答案和解析>>

同步练习册答案