精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
已知L1与L2两灯串联后接入电压是4.5V 的电路中,用电压表测得L1灯的电压为2.5V;问:L2灯的电压是多少伏?
【答案】分析:已知两灯泡串联,电压表测L1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出L2灯的电压.
解答:解:两灯泡串联,且U1=2.5V,U=4.5V,
∵串联电路中的总电压等于各分电压之和,
∴L2灯的电压U2=U-U1=4.5V-2.5V=2V.
答:L2灯的电压是2V.
点评:本题考查了串联电路的电压特点,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

灯泡在额定电压下工作的寿命都是有限的(一般为1000h),实际电压高于灯泡额定电压时,灯泡的寿命会缩短,但若在低电压下工作时则寿命可延长.学校走廊过道夜间一直亮着灯,灯泡每次更换后不到两个月就烧坏了,换起来很麻烦.某同学想,如果用几个大一些的灯泡串联,每个灯泡的实际电压都比额定电压低,这样可以大大延长灯泡的寿命,于是,他跟电工师傅商量并做了下面的调整:把原来的过道每相邻两个25W灯泡都换成一个灯泡L1(规格为220V 100W)和一个灯泡L2(规格为220V 60W)串联而成.已知通过L1、L2两个灯泡的电流随两端所加电压的变化的曲线如图所示.求:
(1)当灯泡L1、L2正常工作时的电阻是多大?
(2)当灯泡L1、L2串联接在220V电压上,各自消耗的电功率为多少?
(3)如果这些灯泡每天工作10h,则调整后每个月(30d)这一组灯泡(L1、L2各一个)消耗的总电能与原来两个25W灯泡消耗的电能相差多少度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案