精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?西城区二模)质量为20kg的水,温度从80℃降低到30℃.求:这些水放出的热量.[水的比热容4.2×103J/(kg?℃)].
分析:已知水的质量、比热容和初温度、末温度,利用公式Q=cm△t得到水放出的热量.
解答:解:
水放出的热量为Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×20kg×(80℃-30℃)=4.2×106J.
答:水放出的热量为4.2×106J.
点评:在利用热量的公式计算物质吸收或放出热量的多少时,一定要分清初温度、末温度和温度差.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?西城区二模)物体A静止在水平桌面上时,对桌面的压强为p1;现将物体A悬挂在轻质杠杆的C端,当在D端悬挂物体B时,杠杆水平平衡,如图所示,此时物体A对桌面的压强为p2.已知:OD=2OC,p1:p2=3:1.物体A、B的密度分别为ρA和ρB,且均大于水的密度.物体A、B的体积分别为VA和VB,且VA=2VB.物体B的质量为0.5kg.g取10N/kg,则下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?西城区二模)下列物理量中,以科学家瓦特的名字作为单位的物理量是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?西城区二模)如图所示的四种现象中,属于光的折射现象的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?西城区二模)下列家用电器中,利用电流热效应工作的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?西城区二模)下列关于物态变化以及吸、放热的说法中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案