解:
(1)滑动变阻器两端电压为U′=U-U
1=12V-4V=8V
电路电流为I=

=

=0.4A
定值电阻R
1=

=

=10Ω.
答:电流表示数为0.4A;R
1阻值为10Ω;
(2)通过电阻R
1的电流为I
1=

=

=1.2A
通过电阻R
2的电流为I
2=

=

=0.2A
干路电流为I=I
1+I
2=1.2A+0.2A=1.4A.
答:电流表的示数为1.4A.
分析:分析电路图知:
(1)当开关S
1闭合,S
2断开,滑片P滑到最右端时,定值电阻R
1与滑动变阻器串联,并且滑动变阻器接入电路阻值最大;电压表V
1测量定值电阻两端电压,电压表V
2测量电源电压.已知两只电压表示数,可以得到滑动变阻器两端电压;已知滑动变阻器两端电压和阻值,利用欧姆定律得到电路电流;已知定值电阻R
1两端电压和通过的电流,利用公式R=

得到R
1阻值.
(2)当开关S
1S
2均闭合,滑片P滑到最左端时,定值电阻R
1、R
2并联,滑动变阻器短路;已知定值电阻R
1、R
2阻值和电源电压,可以得到支路电流;已知支路电流可以得到干路电流.
点评:此题综合考查了电路的识别、串联电路和并联电路的电流、电压、电阻特点和欧姆定律的应用,有一定难度,突破的关键是正确分析电路连接方式,把握住前后不变的物理量--电源电压和定值电阻阻值.