精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示的电路中,R为滑动变阻器,R0为定值电阻,电源电压为8V恒定不变.(不计温度对电阻的影响),在滑片P滑动过程中,电压表与电流表的示数变化如图乙所示,则根据图象信息可知(  )


  A. R0阻值是5Ω B. 电路的最大总功率是12.8W

  C. 电路的最小总功率是0.8W D. 滑动变阻器的最大阻值是35Ω


当滑动变阻器接入电路的电阻最小时,电路为R0的简单电路,

由乙图可知:I最大=1.6A,

由欧姆定律得:R0===5Ω,故A正确;

电路的最大功率P最大=UI最大=8V×1.6A=12.8W,故B正确;

当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电路中的电流最小,

由乙图可知:I最小=0.2A,

电路的总电阻为R===40Ω,

滑动变阻器的最大阻值为R=R﹣R0=40Ω﹣5Ω=35Ω,故D正确;

电路的最小功率为P最小=UI最小=8V×0.2A=1.6W,故C错误.

故选ABD.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:


用图所示的刻度尺测量铅笔的长度,该刻度尺的分度值为_______,所测铅笔的长度为_______。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


下列光现象中,属于折射现象的是(  )

  A. 桥在水中的倒影 B. 镜中的人像 C. 海市蜃楼 D. 手影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图所示,质量不计的光滑木板AB长1.2m,可绕固定点O转动,离O点0.2m的B端挂一重物G,板的A端用一根与水平地面成30°夹角的细绳拉住,木板在水平位置平衡时绳的拉力是6N.然后在O点的正上方放一质量为0.3kg的小球,若小球以25cm/s的速度由O点沿木板向A端匀速运动,问小球至少运动多长时间细绳的拉力减小到零.(取g=10N/kg,绳的重力不计)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


物理知识在生产、生活中有广泛的应用,下列说法中正确的是(  )

  A. 电线的芯线外面包上一层塑料,主要是为了保护里面的芯线不受腐蚀

  B. 手机的备用电池不能与硬币放到一起,主要是为了防止电池被硬币短路而损坏

  C. 自行车的座垫做得较宽大是为了减小对臀部的压力

  D. 高压锅是利用液体的沸点随气压增大而降低的原理工作的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


在有些古代宫殿中,有许多空心铜柱子支持着宫殿的屋顶,在夏天走进宫殿会感到冷气沁人.原因是空心的铜柱中装进了许多冰块,由于冰块熔化时   大量的热使温度降低,而且水的      较大,温度不易升高,所以宫殿里很凉爽.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图所示,用一根硬棒撬起一个石块,棒的上端A是动力的作用点,若用最小的力撬动石块,请标出此时杠杆的支点O并画出最小动力F及动力臂L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


家庭做饭使用的“气”,是在常温下通过___     ______的方法,将“气”变成液体后,储存在钢瓶里的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


       电闪雷鸣时,我们总是先看到闪电后听到雷声,说明光速比声速_____(选填“大”或“小”);真空中的光速为__________m/s。

查看答案和解析>>

同步练习册答案