分析 ①改变物体内能的方式有做功和热传递,做功属于能量的转化,热传递属于能量的转移;
②利用热量的计算公式Q=cm△t计算水吸收的热量;利用公式Q=qm计算干木柴的质量.
解答 解:太阳能热水器是通过热传递改变水的内能的工作原理;
水吸收的热量:Q吸=c水m水△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(70℃-20℃)=2.1×107J;
干木柴放出的热量:Q放=Q吸=2.1×107J,
干木柴的质量:m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{1.2×1{0}^{7}J/kg}$=1.75kg.
故答案为:热传递;1.75.
点评 本题主要考查的是热量和热值的计算以及太阳能热水器的工作原理,熟练应用热量和热值公式是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 太阳能和可燃冰都属于可再生能源 | |
B. | 电磁波不能在真空中传播 | |
C. | 核电站是利用核聚变释放的能量发电的 | |
D. | 手机是利用电磁波来传递信号的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
水箱容量 | 1L |
额定电压 | 220V |
加热时额定功率 | 880W |
保温时额定功率 | 40W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com