精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化,滑动变阻器的最大阻值为R.当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P位于A端时,电压表V2示数为U2,电阻R2和滑动变阻器消耗的总功率为P1=2.4W;当开关S1断开,S2闭合时,电压表V1示数为U1,灯正常发光,电流表的示数为I;当开关S1、S2都闭合时,接入电路的滑动变阻器阻值为最大值的2/3时,电流表的示数与I相比变化了△I=1.4A,滑动变阻器消耗的电功率为P2=14.7W.已知U1:U2=7:6.求:
(1)灯正常发光时通过灯L的电流;
(2)当开关S1、S2都闭合时,电路消耗总功率的最小值.

【答案】分析:先画出三种情况下的等效电路图.
(1)根据串联电路的电阻特点和欧姆定律表示出图甲中的电流,再根据P=I2R表示出电阻R2和滑动变阻器消耗的总功率;根据电源的电压不变可知图乙中电压表V2示数与图甲中电源的电压相等,再根据串联电路电阻的分压特点和两电表的示数关系表示出图甲中的电阻关系;由图乙和图丙可知电流表示数的变化量为通过R和滑动变阻器支路的电流之和,根据欧姆定律表示出其大小,再根据P=表示出此时滑动变阻器消耗的电功率;联立以上方程得出三电阻之间的关系,以及U1和RL之间的关系,即可求出灯正常发光时通过灯L的电流.
(2)当开关S1、S2都闭合时,灯泡L、电阻R和滑动变阻器并联,由P=可知,滑动变阻器的阻值最大时,电路消耗的电功率最小;利用P=分别表示出其大小,再根据三电阻之间的关系和图丙中滑动变阻器消耗的电功率即可求出电路消耗的最小总功率.
解答:解:当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P位于A端时,等效电路图如图甲所示;
当开关S1断开,S2闭合时,等效电路图如图乙所示;
当开关S1、S2都闭合时,接入电路的滑动变阻器阻值为最大值的时,等效电路图如图丙所示;

(1)∵P=I2R,
∴由图甲可知:P1=(2×(R+R2),
即:2.4W=(2×(R+R2)----------①
∵U1:U2=7:6,且电源的电压不变,
=
即R2+R=6RL--------------②
把②式代入①式可得:
2.4W=(2×(R+R2)=(2×6RL
整理可得U12=19.6RL
∵△I=1.4A,
∴由图乙和图丙可知△I=+
即:1.4A=+---------③
∵P=
∴P2==14.7W--------------④
即:14.7W==
整理可得R=2RL
上式代入②式可得R2=4RL=2R,
把R=2RL和R2=4RL代入③式可得:
1.4A=+=+=
∴灯正常发光时通过灯L的电流 I==1.4A;
(2)当开关S1、S2都闭合时,由P=可知,滑动变阻器的阻值最大时,电路消耗的电功率最小;
等效电路图如下图所示:

P=PL+P2′+PR=++=++=×
由④式可得:=9.8W,
∴P=×9.8W=34.3W.
答:(1)灯正常发光时通过灯L的电流为1.4A;
(2)当开关S1、S2都闭合时,电路消耗总功率的最小值为34.3W.
点评:本题考查了学生对串、并联电路的辨别和电路特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活应用.本题难点是很多同学无法将三种状态下的电流关系及电压关系联系在一起,故无法找到突破口.解答此类问题时,可将每一种情况中的已知量和未知量都找出来,仔细分析找出各情况中的关联,即可列出等式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?石景山区一模)如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化.当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1.当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2.当断开S1、S2时,电流表的示数是I3,电压表V1、V2示数之比为2:1,此时RL消耗的电功率为0.24W;当开关S1、S2闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为I4.已知I1:I2=2:1,(电路图中所有的交叉点都相连)求:
(1)电阻R2、R3之比;
(2)电流I3与I4之比;
(3)灯L的额定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?东城区一模)如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化.当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1.当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2.当开关S1、S2都闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为I3.当开关S1、S2都断开时,电流表的示数是I4,电压表V1、V2示数之比为3:1,此时RL消耗的电功率为0.5W;已知I1:I2=3:1,求:
(1)电阻R1:R2
(2)电流I3:I4
(3)电路总功率的最大值Pm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,设电源电压恒定,滑动变阻器的最大阻值为16欧,灯L1标有“6V  3W”,灯L2标有“6V  6W”,灯丝电阻不随温度变化.当开关K在接点1位置时,滑动变阻器滑片P位于中点,灯L1正常发光;当开关K由接点1转到接点2时,适当调节滑片P的位置,使灯L2也能正常发光.
求:(1)电源电压.
(2)开关K在接点2时,滑动变阻器连入电路的电阻.
(3)题中所述前后两种情况下,滑动变阻器所消耗的电功率之比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?北京二模)如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化,滑动变阻器的最大阻值为R.当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P位于A端时,电压表V2示数为U2,电阻R2和滑动变阻器消耗的总功率为P1=2.4W;当开关S1断开,S2闭合时,电压表V1示数为U1,灯正常发光,电流表的示数为I;当开关S1、S2都闭合时,接入电路的滑动变阻器阻值为最大值的2/3时,电流表的示数与I相比变化了△I=1.4A,滑动变阻器消耗的电功率为P2=14.7W.已知U1:U2=7:6.求:
(1)灯正常发光时通过灯L的电流;
(2)当开关S1、S2都闭合时,电路消耗总功率的最小值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,设电源电压不变.当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1;当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2;已知I1:I2=2:1.当通过控制开关S1和S2,使电路消耗的最大功率和最小功率分别为P和P′,已知电路消耗的总功率达到最小时,电压表V1、V2的示数之比为2:1,电阻R2消耗的电功率P2′为2W,求:
(1)电阻R1与R2之比;
(2)电路消耗的最大功率P
(3)在2s内电路消耗的总功率分别达到最小和最大时,产生的热量Q′与Q之比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案