精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2009?嘉定区一模)某容器盛有0.2千克水,若这些水从90℃降为40℃,求这些水放出的热量.[c=4.2×103焦/(千克?℃)].
分析:已知水的质量与初末温度,由热量公式可以求出水放出的热量.
解答:解:水放出的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×0.2kg×(90℃-40℃)=4.2×104J;
答:水放出的热量为4.2×104J.
点评:本题考查了水放出的热量,是一道基础题,应用热量公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)如图所示,一个重为20牛的物体静止在水平桌面上,请在图中用力的图示法画出物体受到的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)下列数据比较符合实际的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)要剪开较硬的物体,如图所示的剪刀中最合适的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)用大小不同的力敲同一个音叉,发出声音的不同之处是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)甲、乙两小车同时同地同方向做匀速直线运动,它们的s-t图象如图所示.经过10秒,两车的位置关系是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案