如图所示,电阻R1、R2、R3的电阻值均为4Ω,A、B两点间的电压为6V并保持恒定,当开关S断开和闭合时,A、B两端的电阻之比为 _________ ;流过电阻R1的电流之比为 _________ .
考点:
电阻的串联;欧姆定律的应用.2448894
专题:
计算题;压轴题.
分析:
开关断开时,三个电阻串联,其A、B两端的电阻等于三个电阻之和;再利用I=求出电路中的电流;
开关闭合后,R2被短路,A、B两端的电阻等于R1和R2的电阻之和;再利用I=求出电路中的电流;
分别将求出两次总电阻之比和电路中电流之比.
解答:
解:开关断开时,R=R1+R2+R3=4Ω+4Ω+4Ω=12Ω;I=;
开关闭合时,R′=R1+R2=4Ω+4Ω=8Ω;I′=;
R:R′=12Ω:8Ω=3:2
I′=0.5A:0.75A=2:3
故答案为 3:2;2:3.
点评:
本题考查电阻的串联以及欧姆定律的灵活应用,串联电路的总电阻等于各部分电阻之和.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com