分析 (1)知道水的体积和密度,根据密度公式求出水的质量;
(2)质量是物质本身的一种属性,与物体的状态无关,再根据密度公式求出水凝固成冰后冰的体积.
解答 解:
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,
水的质量:m水=ρ水V水=1m3×1.0×103kg/m3=1000kg,
因质量是物质本身的一种属性,与物体的状态无关,
所以,凝固成冰后冰的质量:m冰=m水=1000kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,
冰的体积:
V冰=$\frac{{m}_{冰}}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{1000kg}{0.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$≈1.11m3.
答:1立方米的水结成冰后体积为1.11立方米.
点评 本题考查了密度公式的灵活应用,关键是知道物体的质量与物体的状态无关.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
台式测力计示数F/N | 4.8 | 4.8 | 1.9 |
金属盒重力G/N | 3.2 | 4.8 | 1.2 |
弹簧测力计示数f/N | 4.8 | 6.4 | 1.9 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 机械效率越高,越省时间 | |
B. | 机械效率可能等于1 | |
C. | 机械效率越高,越省力 | |
D. | 机械效率越高,有用功占总功的比例越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 甲物体对乙物体施加力的同时,甲物体也一定受到了力的作用 | |
B. | 推出去的铅球能在空中飞行,是因为铅球始终受到推力的作用 | |
C. | 一个物体受到力的作用,它的运动状态一定改变 | |
D. | 相互平衡的两个力,这两个力的三要素可能相同 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com