分析 (1)由题意可知,灯泡与电阻串联,根据串联电路的电压特点求出未知电阻两端电压为2V时灯泡两端的电压,根据图象读出通过灯泡的电流,利用欧姆定律求出此时该灯泡的电阻;
(2)灯泡与一只阻值为8Ω的电阻并联接在电压为4V的电路中时,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过电阻的电流,根据图象读出通过灯泡的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流,利用P=UI求出整个电路消耗的功率.
解答 解:(1)由题意可知,灯泡与电阻串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,当未知电阻两端电压UR=2V时,灯泡两端的电压:
UL=U-UR=6V-2V=4V,
由图象可知,通过灯泡的电流IL=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时该灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω;
(2)灯泡与一只阻值为8Ω的电阻并联接在电压为4V的电路中时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,灯泡和电阻R′两端的电压均为4V,
则通过R′的电流:
IR′=$\frac{U′}{R′}$=$\frac{4V}{8Ω}$=0.5A,
由图象可知,通过灯泡的电流IL′=0.4A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I′=IR′+IL′=0.5A+0.4A=0.9A,
整个电路消耗的功率:
P=U′I′=4V×0.9A=3.6W.
故答案为:10;3.6.
点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出不同电压和电流情况下对应的值.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 高速飞行的子弹具有惯性,穿入木头静止后惯性消失 | |
B. | 小明没有推动静止的汽车,是为因小明的推力小于汽车受到的摩擦力 | |
C. | 踢出去的足球还能在水平地面上继续运动一段距离,是因为足球受到的脚的踢力 | |
D. | 瓶口向上,手用力握住玻璃瓶,当增加手的握力时,手对瓶的摩擦力大小不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 异名磁极相互吸引的作用 | B. | 同名磁极相互吸引的作用 | ||
C. | 异名磁极相互排斥的作用 | D. | 同名磁极相互排斥的作用 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com