精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某氢气球的体积为500米3,空气的密度为1.29千克/米3,求氢气球在空气中所受的浮力大小.
分析:已知氢气球的体积(氢气球排开空气的体积),根据浮力公式F=ρgV可求空气对它的浮力.
解答:解:
氢气球排开空气的体积:
V=V气球=500m3
该氢气球受到的浮力:
F空气gV
=1.29kg/m3×9.8N/kg×500m3
=6321N.
答:氢气球在空气中所受的浮力为6321N.
点评:本题考查了求气球受到的浮力问题,记住阿基米德原理适用于液体、气体,应用浮力公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:038

一只氢气球的体积为0.8m3,气球的总质量为0.2kg,需要多大的力才可拉住它?( 空气1.29kg/m3g10N/kg)

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2004-2005学年度江苏省太仓市初三调研测试卷、物理 题型:022

一只悬浮在空气中的氢气球的体积为1500 m3,载重1.75×104 N.已知空气密度为1.29 kg/m3,那么氢气球在空气中所受浮力为_________N.氢气球本身重________N.(g取10 N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年上海市闸北区九年级中考一模(即期末)物理试卷(解析版) 题型:计算题

某氢气球的体积为500米3,空气的密度为1.29千克/米3,求氢气球在空气中所受的浮力大小。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某氢气球的体积为500米3,空气的密度为1.29千克/米3,求氢气球在空气中所受的浮力大小。

查看答案和解析>>

同步练习册答案