精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

伴随着“环保低碳、节能减排”的生活新理念,太阳能汽车应运而生.太阳能汽车牵引力的功率约为1500W,车轮与地面的接触总面积为0.1m2.当汽车与人的总质量为1000kg时,该车以54km/h的速度沿直线匀速行驶了30min.(g=10N/kg)请计算该车:
(1)30min行驶的路程;
(2)对路面的压强;
(3)行驶过程中受到的阻力.

解:(1)∵v=
∴汽车的路程s=vt=54km/h×0.5h=27km;
(2)汽车对水平地面的压力:
F=G=mg=1000kg×10N/kg=1×104N,
汽车对地面的压强:
p===1×105Pa;
(3)汽车速度v=54km/h=15m/s,
∵P=Fv,
∴汽车的牵引力F===100N,
汽车做匀速直线运动,处于平衡状态,
由平衡条件可得:阻力f=F=100N;
答:(1)30min行驶的路程为27km;
(2)对路面的压强为1×105Pa;
(3)行驶过程中受到的阻力为100N.
分析:(1)已知速度与行驶时间,由速度公式的变形公式可以求出汽车的路程.
(2)求出汽车对地面的压力,然后由压强公式求出汽车对地面的压强.
(3)功率P===Fv,由P=Fv的变形公式求出牵引力,然后由平衡条件求出汽车受到的阻力.
点评:本题考查了求路程、压强、阻力等问题,应用速度公式、压强公式、功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?太原二模)伴随着“环保低碳、节能减排”的生活新理念,太阳能汽车应运而生.太阳能汽车牵引力的功率约为1500W,车轮与地面的接触总面积为0.1m2.当汽车与人的总质量为1000kg时,该车以54km/h的速度沿直线匀速行驶了30min.(g=10N/kg)请计算该车:
(1)30min行驶的路程;
(2)对路面的压强;
(3)行驶过程中受到的阻力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?丹东)伴随着“环保低碳、节能减排”的生活新理念,太阳能汽车营运而生.这款汽车利用太阳能电池板将太阳能转化为电能,再利用电动机为汽车提供动力.若电池板提供给电动机的功率为1600W,电动机工作时的电流为10A.求:
(1)电池板提供给电动机的电压为多少?
(2)如果电能转化为机械能的效率为75%,汽车的功率为多少?
(3)如果该车在30min内沿直线匀速行驶的距离为18km,则车受到的阻力为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(辽宁丹东卷)物理(带解析) 题型:计算题

伴随着“环保低碳、节能减排”的生活新理念,太阳能汽车营运而生.这款汽车利用太阳能电池板将太阳能转化为电能,再利用电动机为汽车提供动力.若电池板提供给电动机的功率为1600W,电动机工作时的电流为10A.求:
(1)电池板提供给电动机的电压为多少?
(2)如果电能转化为机械能的效率为75%,汽车的功率为多少?
(3)如果该车在30min内沿直线匀速行驶的距离为18km,则车受到的阻力为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(辽宁丹东卷)物理(解析版) 题型:计算题

伴随着“环保低碳、节能减排”的生活新理念,太阳能汽车营运而生.这款汽车利用太阳能电池板将太阳能转化为电能,再利用电动机为汽车提供动力.若电池板提供给电动机的功率为1600W,电动机工作时的电流为10A.求:

(1)电池板提供给电动机的电压为多少?

(2)如果电能转化为机械能的效率为75%,汽车的功率为多少?

(3)如果该车在30min内沿直线匀速行驶的距离为18km,则车受到的阻力为多少?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年辽宁省丹东市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

伴随着“环保低碳、节能减排”的生活新理念,太阳能汽车营运而生.这款汽车利用太阳能电池板将太阳能转化为电能,再利用电动机为汽车提供动力.若电池板提供给电动机的功率为1600W,电动机工作时的电流为10A.求:
(1)电池板提供给电动机的电压为多少?
(2)如果电能转化为机械能的效率为75%,汽车的功率为多少?
(3)如果该车在30min内沿直线匀速行驶的距离为18km,则车受到的阻力为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案