精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.2013年5月2日,由荷兰概念艺术家霍夫曼创作的世界上最大巨型橡皮鸭在香港维多利亚港展出.为了不让橡皮鸭有机会“逃跑”,橡皮鸭的底部有一个直径13米的浮动床承托着,设计者还特制了9t石码,这样可以将橡皮鸭安心地固定在海中,如图所示.(已知ρ石码=3×103kg/m3)求:
(1)石码的体积为多少;
(2)距离水面5m深处石码受到的压强;
(3)涨潮时,浮床拉着石码刚好离开海底,求石码受到浮床的拉力.

分析 (1)知道石码的质量和密度,利用V=$\frac{m}{ρ}$求石码的体积
(2)知道深度,利用p=ρgh求得距离水面5m深处石码受到的压强;
(3)因为全部浸没,石码排开水的体积等于石码的体积,利用F=ρgV求得其浮力;根据石码的质量可求得其重力,根据G=F+F可求得浮床受到石码的拉力.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得石码的体积:
V=V石码=$\frac{{m}_{石码}}{{ρ}_{石码}}$=$\frac{9000kg}{3×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=3m3
(2)距离水面5m深处石码受到的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
(3)石码受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m3=3×104N.
石码的重力G=mg=9000kg×10N/kg=9×104N,
浮床拉着石码刚好离开海底,G=F+F
F=G-F=9×104N-3×104N=6×104N.
答:
(1)石码的体积为3m3
(2)距离水面5m深处石码受到的压强为5×104Pa;
(3)石码受到浮床的拉力为6×104N.

点评 本题为力学综合题,涉及到的知识点较多,考查了重力公式、密度公式、阿基米德原理、液体压强公式、力的平衡的应用,综合性较强,有一定的难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.如图甲是卫生间一种智能抽水马桶的示意图.马桶有冲水和加热功能.其工作原理如图乙:当水管阀门打开,水从出水管流出,水箱中的水减少,空心铜球就在重力作用下,随着水位下降而向下运动,通过金属杆AB绕O转动,向上拉动进水管阀门,使水能通过排水管进入水箱;当出水管阀门关闭,随着不断进水,水箱中的水位不断上升,空心铜球随着向上运动,当金属杆处于水平位置时,把进水管阀门堵严,不再进水.如下表为这种马桶的相关参数:
项目内容
电源规格220V  50Hz
适用水压0.2-0.7Mpa
水箱容积1.8L
加热功率600W
冲洗方式喷射虹吸式

(1)某高楼内的住户家的马桶比地面的配水房高20m,若要该户居民家里的马桶能正常工作,则配水房提供的水压应不低于Pa?
(2)如果进水管的阀门的受力面积是24cm2,设计能承担的压强是5×104Pa(超过该压强,阀门就可以关严,不再进水),金属杆AB能绕O点转动,其质量及形变可忽略不计,AB长216mm,AO长24mm,空心铜球质量为70g,重力和浮力可以认为作用在其几何中心.请计算出铜球的体积至少是多少?(g取10N/kg)
(3)马桶中的加热器在280s将满水箱水从10℃加热到30℃,则该马桶的加热效率是多少?(C=4.2×103J/(kg•℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.小明自制了一支密度计,将其分别放入盛有液体密度为ρ和ρ的甲、乙两个容器中,静止时,如图所示,从观察到的现象可以判断:ρ<ρ;该密度计在甲乙两种液体中受到的浮力分别为FF,则F=F(该题两空均选填“<”“=”或“>”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.甲、乙两个相同的容器盛有不同的液体,现将同一物块分别放入两容器中.当物块静止时,两容器中液面恰好相平,物块所处的位置如图所示.则(  )
A.甲容器中液体的密度较大B.乙容器底部受到液体的压强较大
C.甲容器中物块受到的浮力较大D.乙容器中物块受到的浮力较大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,钢丝钳是日常生活中常用到的工具,钢丝钳涉及到许多物理知识,请任意写出两个:
例:手柄是由橡胶做成,橡胶皮是绝缘体,使用时防止触电
(1)钳口粗糙并有条槽,是通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力
(2)钢丝钳的钳把较长是省力杠杆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.为了合理测定金属块密度:
(1)使用托盘天平时,应先把天平放在水平上,把游码拨至测量标尺的零刻度线处,指针静止在如右图所示的位置,则应将平衡螺母向右端调节(填“左”或“右”),使指针指在分度标牌的中央.
(2)用调节好的天平测金属的质量,把金属放在天平的左盘,当天平平衡时所用的砝码和游码所在的位置如图1所示,则金属的质量是78.4g.
(3)如图2所示,金属的体积是10cm3,该物体的密度是7.84×103 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.在“探究液体内部压强特点”的实验中,首先必须检查压强计能否正常使用,若用手指不论轻压还是重压橡皮膜时,发现U形管两边液柱的高度差变化都很小,则说明该压强计的气密性差(选填“好”或“差”).若使用调好的压强计,探究水内部压强特点的情景如图A、B、C所示.
(1)比较A图、B图和C图,可以得到的结论是:同种液体的同一深度,液体向各个方向的压强相等;
(2)在B图中把金属盒慢慢下移,可以观察到U型管两边液面的高度差会逐渐增大,从而得到的结论是:同种液体中,液体压强随深度的增加而增大;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.为了探究平面镜成像特点,小明将一块厚度为0.5m的玻璃板(P、Q两个平面都可以作为平面镜使用,如图甲)竖直架在水平台板上面,再取两根完全相同的蜡烛A和蜡烛B,分别竖直置于玻璃板两侧,点燃玻璃板前的蜡烛A,进行实验.

(1)在实验中,小柯透过玻璃板看到了蜡烛A的2个清晰的像,他用未点燃的蜡烛B找到了这两个像,分别位于图甲中的A′和A″处,其中A′处的像是蜡烛A通过玻璃板的P(填“P”或“Q”)平面成像得到的.
(2)小柯在A′处都放了一张白纸做光屏,结果白纸上不能(选填“能”或“不能”)接收到蜡烛A的像.
(3)小柯按照图甲中的测量方法,改变蜡烛A的位置,认真测量并记录了一些数据:
物距U(cm)5.06.07.08.0
像距V(cm)4.55.56.57.5
然后得出像距小于物距的结论,你认为他的测量错误是:像距V(填“物距U”或“像距V”).
(4)小柯吸取了经验教训,重新选择了一块薄(填“薄”或“厚”)的玻璃板进行了实验.
(5)此实验采用透明玻璃板代替平面镜,虽然成像不如平面镜清晰,但却能在观察到A蜡烛像的同时,也能观察到B蜡烛,巧妙地解决了像的位置不易确定的问题,他主要采用的研究方法是替代(选填“控制变量”、“替代”或“理想模型”).
(6)小柯在实验过程中,让玻璃板沿OO′轴(如图乙玻璃板与桌面的接触部分)方向水平向右移动,结果他发现镜中的像相对于A不移动(选填“向右”.“向左”或“不”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,电源电压U=12V,R1为定值电阻,阻值为100Ω,R为滑动变阻器,R的最大阻值为50Ω,电流表量程为“0~0.6A”,电压表量程为“0~15V”,小灯泡上标有“6V 3W”字样,小灯泡的U-I关系如图所示,求:
(1)灯泡正常工作时通过灯丝的电流是多少?
(2)S闭合,S1、S2都断开时,调节滑动变阻器,当小灯泡两端的电压为4V时,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大?
(3)S、S1、S2都闭合时,移动滑片P,当滑动变阻器接入电路的阻值为多少时,整个电路消耗的总功率最大?最大总功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案