精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】探究“电流与电阻的关系”。器材有:滑动变阻器、开关、电源(电压恒为6V)各一个,电流表、电压表各一块,三个定值电阻(10Ω、15Ω、20Ω),导线若干。

(1)如图是小明连接的实物电路,图中有一根导线连接错误,请你在连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线。

_______

(2)电路连接正确后,闭合开关前,滑片应置于_____端(选填“A”或“B”)。

(3)闭合开关后,移到滑片,使与电阻(20Ω)并联的电压表示数为4V,读出电流表示数,再分别改接15Ω、10Ω的电阻,重复上述实验,收集的实验数据如表1所示。老师告诉小明有一组数据误差较大,便找来一个5Ω的电阻让他再测一组数据。当他把5Ω的电阻接入电路时,要使电压表示数仍为4V,实验不能继续进行,其原因是_____。改变连接后,当电压表示数仍为4V时,电流表示数为_____A(如图所示)。

电压U/V

4

电阻R/Ω

20

15

10

电流I/A

0.20

0.28

0.40

综合分析数据可得:电压一定时,_____

【答案】 A 超过了电流表所选的量程 0.8 电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比

【解析】

1)由如图可知,R与电压表被导线短路了,只改动一根线,修改情况如下图所示:

2)为保护电路,闭合开关前,滑片应置于最大值A端;

3)若再接入的电阻时,实验不能正常进行,是由于超过了电流表所选的量程;

电阻两端的电压为4V,根据I,电流表选择03A量程,分度值0.1A,所以示数为0.8A

综合数据分析可知,电流与导体电阻的乘积是定值,由此可得:电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小丽在做“探究平面镜成像特点”的实验,将一块薄玻璃板立在桌面上,但与桌面不垂直,如图所示,选取两个完全相同的跳棋子A和B、直角三角板、白纸等器材进行实验。

(1)小丽取棋子A放在玻璃板前,欲将棋子B放在玻璃板后棋子A像的位置,她发现:在桌面上无论怎样移动棋子B,都_______(选填能或不能)与A的像重合。

(2)小丽想改正上述实验中的问题,她应如何操作:___________________________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的光现象中,由于光的反射形成的是

A. 灵山湾海上的海市蜃楼

B. 鸟巢在水中的倒彩

C. 树阴中的图形光班

D. 人通过水球形成的像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某同学收藏有一块精美的贺兰石工艺品,如图所示。为测量这块贺兰石的密度,他进行如下实验:

1)将贺兰石挂在弹簧测力计下,如图1所示,测得它的重力,计算出质量为_____g

2)接着利用如图2示的方法将贺兰石没入水中,收集它排出的水,倒入量筒中,如图3.这块贺兰石的体积为_____mL,由此算出贺兰石的密度为_____kg/m3

3)这块贺兰石在水中受到的浮力为_____N

4)上述测量体积的方法,产生误差的主要原因是_____;会导致最终得到的贺兰石的密度值_____(选填“偏大”或“偏小”)。

5)小明在完成如图1、如图2、如图3中的实验步骤,测出贺兰石的密度后,增加了步骤4:将贺兰石挂在弹簧测力计下,完全浸没在未知液体中。根据所学的浮力知识,测出了未知液体的密度值。若如图1、如图2、如图4中弹簧测力计的示数分别为F1F2F3,请你推导出未知液体的密度表达式_____。(贺兰石的密度为ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】探究实验小组的同学们根据学习的电学知识,设计了一个模拟对司机进行呼吸式酒精检测的装置,其电路原理如图所示。电源两端的电压恒为6VR0是阻值为10Ω的定值电阻,R为可以感知酒精气体浓度的可变电阻,其阻值随它所在位置空气中酒精气体浓度的变化情况而改变的关系图象如图所示。当被测人员呼出的酒精气体浓度值在20以下时,可视为不影响驾驶机动车;在2080之间视为饮酒驾驶;在80以上视为醉酒驾驶。对于这个电路,下列说法中正确的是

A. 电压表示数小于1 V时,属于不影响驾驶机动车的范围

B. 被测人员呼出酒精气体浓度越高,电阻R0的电功率越小

C. 电压表示数的大小与被测人员呼出酒精气体浓度成正比

D. 若将电压表接在可变电阻R的两端,则被测人员呼出的酒精浓度越大,电压表示数也越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】阅读短文,回答问题。

Quaranta是当前问世的外表最圆润同时也最富动感的太阳能汽车之一(如图甲所示)。其前风窗玻璃和顶盖玻璃皆采用防太阳辐射的层压玻璃制作而成,车身轻便灵活。电池完全由太阳能供能﹣﹣通过安装在车顶和前端的电池板收集太阳能。某辆太阳能汽车接收太阳光能的面板面积S=8m2,正对太阳时产生U=120V的电压,并对整车提供最大为10A的电流,机车最大可获得800W的机械功率。太阳光照射到地面上1m2面积上的辐射功率P0=1.0×103W.该车加速性能优越,从静止开始加速100m的路程最短仅需5s。

(1)车载导航系统是利用_____来传递信息的;车窗玻璃能有效防止来自太阳的辐射,主要是能阻挡太阳光中的_____

(2)Quaranta在设计时充分利用了流体力学的知识。如图乙所示,当汽车行驶时,流过它上方的空气速度比下方空气速度大,此时,上方空气压强比下方空气压强_____(选填“大”或“小”)。

(3)Quaranta从静止加速100m路程的过程中可以达到的最大平均速度为_____m/s。

(4)太阳能属于_____(选填“常规”或“新”)能源;太阳能电池将太阳能转化为电能的效率为_____

(5)若该汽车在水平路面上以最大机械功率P运动,一段时间后再将功率减小到P1,并保持此功率运动,其运动的速度时间图线如图丙所示,设运动过程中小车所受阻力恒定不变。则该车运动时所受阻力为_____N。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图是家庭常用的电热水壶,其铭牌数据如表所示。若加热电阻的阻值不随温度变化而改变,且此时的大气压为1标准大气压。则:

额定电压

220V

额定加热功率

2000W

容量

2.0L

电源频率

50Hz

(1)电热水壶正常工作时,其加热电阻的阻值是多少欧姆?

(2)装满水后,壶中水的质量是多少千克?

(3)将一满壶20℃的水在1标准大气压下烧开,需要吸收多少热量?[C=4.2×103J/(kg℃)]

(4)不考虑热量损失,烧开这壶水,需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,小华家新买了一台小轿车,小轿车的质量是1.2t,车轮与地面接触面积为0.12m2周末小华一家人开车去郊游,在某段水平路面上以72km/h的速度匀速直线行驶了20min,该小轿车共消耗汽油3.2kg,此过程小轿车的输出功率是40kW.求:

(1)轿车静止在水平地面上时,车对地面的压强;(g取10N/kg)

(2)小轿车在这段路程中所受的阻力;

(3)此过程中汽车发动机的效率。(q汽油=4.6×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示是某大学研究生设计“都市蚂蚁”概念车,这款汽车小巧实用,有利于缓解城市交通拥堵.已知“都市蚂蚁”概念车的主要参数如表.求:

质量m/kg

400

轮胎与地面的总接触面积s/m2

2×10-4

总体积V/m3

0.75

(1)“都市蚂蚁”车受到的重力是多少?静止时对水平路面的压强为多少?

(2)该车牵引力为2000N,以5m/s速度匀速行驶1000m过程中做的功为多少?功率为多大?

(3)改进后(重力不变),该车能漂浮在水面上,则其受到的浮力是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案