分析 (1)根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求灯的电阻;
(2)由P=UI计算灯泡正常工作的电流,根据串联电路电压特点计算此时R两端电压,根据串联电路电流规律及欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的阻值;
(3)变阻器连入电阻中的电阻越大,根据串联电阻的规律和欧姆定律,电路中的电流越小,越不会烧坏灯泡,根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t判断R连入阻值最大时,电路10min电路消耗的电能最少,并计算.
解答 解:(1)由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯的电阻RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}=\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)由图知,L与R串联,灯泡正常发光时,
由P=UI可得,电路中的电流为I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}=\frac{3V}{6W}$=0.5A,
灯正常发时的电压为6V,根据串联电路电压的规律,
此时变阻器两端的电压UR=U-UL=12V-6V=6V,
由串联电路电流的规律,通过变阻器电流等于灯的电流大小,
根据欧姆定律,变阻器接入电路中的阻值RR=$\frac{{U}_{R}}{I}=\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(3)根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t,当滑动变阻器接入电路的阻值最大,即为20Ω时,
根据电阻的串联规律,总电阻RL+R最大最大,同样时间内消耗的电能最少,
通电10min电路消耗的最少电能W最少=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}{+R}_{最大}}$=$\frac{(12V)^{2}}{12Ω+20Ω}$×10×60s=2700J.
答:(1)灯泡的电阻为12Ω;
(2)当S闭合,要使灯泡正常工作,滑动变阻器接入电路中的阻值为12Ω;
(3)闭合S,调节滑动变阻器,通电10min电路消耗的最少电能是2700J.
点评 本题考查了串联电路的特点、欧姆定律和电功计算公式的应用,要求熟练运用公式,关键是知道滑动变阻器连入阻值最大时,电路相同时间里消耗电能最少.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小球从高处自由落下 | B. | 小球做匀速圆周运动 | ||
C. | 小球被竖直向上抛出 | D. | 小球从碗边释放滚下 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 6.25 m/s | B. | 5.6 m/s | C. | 6 m/s | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体通过该平面镜不能成完整的像 | B. | 像长与物体的长相同,为1.6m | ||
C. | 物体与像的距离为2m | D. | 像长与平面镜的长相同,为0.6m |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com