如图所示是某新型电饭锅说明书中的电路原理图,当S1、S2都闭合时,电饭锅处于加热状态;当只闭合S1时,电饭锅处于保温状态,R2工作时电阻为88Ω,电饭锅处于保温状态时的功率为44W。求:
(1)R1的阻值为多少?
(2)加热状态时,电路中总电流为多少?
(3)加热状态时,电路总功率为多少?
解(1)当电饭锅处于保温状态时,R1的阻值为:
R1=U2额/P额 (1分)
=(220V)2/44W=1100Ω (1分)
(2)方法一:电饭锅处于加热状态时,通过R1、R2的电流分别为I1、I2,
I1=U/R1=220V/1100Ω=0.2A (1分)
I2=U/R2=220V/88Ω=2.5A (1分)
总电流I=I1+I2=0.2A+2.5A=2.7A (1分)
说明:方法正确,计算结果错误只扣1分。
方法二:由并联电路的计算公式可得R1和R2并联的总电阻为:
R=(R1R2)/(R1+R2)=(1100Ω×88Ω)/(1100Ω+88Ω)≈81.5Ω (1分)
线路的总电流I=U/R=220V/81.5Ω≈2.7A (2分)
(3)方法一:由以上计算可知线路的总电流I=2.7A
由功率公式P=UI可得P=UI=220V×2.7A=594W (3分)
方法二:P=U2/R=(220V)2/88Ω=550W (2分)
总功率P=P1+P2=594W (1分)
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
空车质量 | 400kg | 车身长度 | 3.8m |
满载人员 | 10人 | 额定电压 | 48V |
平路连续行驶里程 | 80km | 最大车速 | 40km/h |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
热水箱容量 | 2L |
额定电压 | 220V |
加热时的功率 | 550W |
保温时的功率 | 50W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com