伐木工人常借河水流动将木材运出山林.若将一根体积为0.8m3的木材放入河水中,露出水面的体积是0.32m3.求:(1)木材受到的浮力.(2)木材的密度.
【答案】
分析:(1)已知木材的体积和露出水面的体积,可知木材浸入水中的体积,再利用F
浮=ρ
水V
排g可求出木材受到的浮力.
(2)根据阿基米德原理公式:F
浮=ρ
液gv
排,结合物体的漂浮条件G=F
浮,联立求解即可.
解答:解:(1)V
排=0.8m
3-0.32m
3=0.48m
3∴F
浮=ρ
水V
排g=1.0×10
3 kg/m
3×0.48m
3×10N/kg=4.8×10
3N.
答:木材受到的浮力为4.8×10
3N.
(2)∵木材漂浮,
∴G
木=F
浮=4.8×10
3N
∴木材密度ρ
木=

=

=0.6×10
3 kg/m
3答:木材的密度为0.6×10
3 kg/m
3.
点评:本题将漂浮条件(F
浮=G)和阿基米德原理(F
浮=G
排=m
排g=ρ
液V
排g)综合应用,技巧性强,要灵活运用.与此类似的题目:将密度计放入不同的液体中、轮船在江水和海水中等.