精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在常温常压下,冰的密度是0.9×103kg/m3,它表示_________________________现将体积为1.8m3的水结成冰后质量是____kg,体积为_____________m3

 

1m3的冰的质量为0.9×103kg 1.8×103 2

【解析】

试题分析:密度的物理意义是单位体积某种物质的质量,冰的密度是0.9×103kg/m3,它表示1m3的冰的质量为0.9×103kg ;水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×1.8m3=1.8×103 kg ;因为水结成冰后质量质量不变仍为1.8×103 kg,所以冰的体积为V=m/ρ=1.8×103 kg/0.9×103kg/m3=2m3

考点:质量和密度

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2014年江苏省泰州市姜堰区八年级下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

传说,从一株苹果树上坠落的苹果,激发牛顿发现了万有引力定律.2010年5月14日,英国皇家学会将这株苹果树的一截长10cm的树枝送入太空,与在地面时相比,发生显著变化的是树枝的

A.重力 B.质量 C.密度 D.长度

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年江苏省南京市高淳区中考二模物理试卷(解析版) 题型:实验题

某物理兴趣小组同学设计了如图(甲)所示的电路图进行实验探究,电源为可调压直流学生电源,电压表量程为0~15 V、电流表量程为0~0.6A,小灯泡标有6V 1.2W字样,R0为20Ω的定值电阻。兴趣小组根据记录的电流表和电压表示数变化,描绘出U-I关系图,如图(乙)所示。当电压表示数为1V时,通过电流表的电流是 A;当灯泡两端的电压为3V时,灯泡能发光,此时灯泡灯丝的电阻是 Ω;调节电源电压,当小灯泡与定值电阻R0消耗的总功率为0.8W时,此时的电源电压为 V,小灯泡的实际电功率是 W。

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年江苏省南京市高淳区中考二模物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示的光现象中,由于光的折射形成的是

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年江苏省兴化市八年级第一次月度练习物理试卷(解析版) 题型:实验题

(8分)如图甲所示,是我们实验室常用的托盘天平。

(1)使用前应将天平放在 上,把 移到标尺的零刻度线处后再调平,调平时如果指针偏向分度标尺左侧,则应该向______()调节平衡螺母。

如图乙所示,小明正在用已调平的天平测量物体质量,请你指出存在的两处错误:________________________________;________________________________.

小明改正错误后,进行正确的操作时,在向砝码盘中放砝码时,应根据所估计的被测物体质量,按质量___________(选填由小到大由大到小)的顺序增减砝码,当将5g的砝码(此砝码为砝码盒中最小的砝码)入后,发现指针最终静止在如图丙所示的位置,接下来的操作是: _____________ _________________ ,直至天平平衡.

最后天平平衡时,右盘中所加的砝码和游码的位置如图丁所示,则物体的质量是 g.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年江苏省兴化市八年级第一次月度练习物理试卷(解析版) 题型:填空题

铁锅质量是3kg,铁勺质量是600g,则铁锅与铁勺的质量之比为_________,密度之比是______________。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年江苏省兴化市八年级第一次月度练习物理试卷(解析版) 题型:选择题

已知酒精的密度为0.8g/cm3,水的密度为1g/cm3,则下列说法不成立的是

A.相同体积的的水和酒精质量之比为5:4

B.相同质量的水和酒精的体积之比为4:5

C.最多能装1kg酒精的瓶子一定能装下1kg的水

D.最多能装1kg水的瓶子一定能装下1kg的酒精

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年山东省济南市区中考一模物理试卷(解析版) 题型:作图题

如图a是小华家的家庭电路实物布线图,请在图b的电路图中将电灯与开关、三孔插座补充完整。

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年山东省济南市天桥区中考二模物理试卷(解析版) 题型:选择题

在登山比赛中,体重相同的小明和小刚从山底沿同一路线登上山顶,小刚比小明提前到达,则两人在登山过程中

A.做功相同,功率也相同 B.做功不相同,功率也不同

C.做功相同,小明的功率大 D.做功相同,小刚的功率大

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案