精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,OA=3 m,绳最大承受拉力为6 N,小球重10 N,木板重不计,小球从O点以0.2 m/s的速度向A运动,小球最多能在木板上运动多少时间?

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2010年福建省福州市初中毕业会考、高级中等学校招生考试物理试卷 题型:013

小华用钓鱼竿钓起重为15 N的鱼,如图所示,OA=0.4 m,OB=2 m.下列说法正确的是

[  ]
A.

用钓鱼竿钓鱼费距离

B.

钓鱼竿是个省力杠杆

C.

手对鱼杆的拉力F1的大小为75 N

D.

手对鱼杆的拉力F1的大小为3 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年北京市门头沟区初三二模物理试题 题型:038

如图所示,OA=1 m,OB=1.5 m,物体C重30 N,当金属块C完全浸没水中,杠杆正好平衡,已知金属块的密度ρ=3 g/cm3.忽略滑轮D和杠杆的自重.求:

(1)金属块所受的重力?

(2)若将金属块换成体积为1 dm3ρ=9 g/cm3的铜块,需要在A端再施加多大的力才能让杠杆保持平衡?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届广西大学附属中学九年级11月月考物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图所示,甲、乙两个实心小球,体积之比为3∶1,分别挂在轻质杠杆AB两端,杠杆水平位置平衡,测得OA∶OB=1∶2,则甲、乙两球的密度之比为(     )

A.2∶3B.3∶2
C.1∶6D.6∶1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年山东临沂青云镇中心中学八年级下学期期末考试物理卷(带解析) 题型:计算题

俯卧撑是一项常见的体育健身运动。如图所示是李华同学做俯卧撑时的示意图。已知李华体重600N,1min钟内做了30个,每做一次肩膀升高40cm,李华身体可视为杠杆,O点为支点,A′点为重心,OA=1m,B点到O点的距离OB=1.5m.求:

(1)地面对手的支持力F;
(2)若每个手掌的面积是0.02m2,求双手对地面的压强是104Pa;
(3)1min钟内李华所做的功是4800J;
(4)李华做功的功率P。

查看答案和解析>>

同步练习册答案