A. | 托起两个鸡蛋所用的力约为1N | B. | 真空中的光速近似为3×105km/s | ||
C. | 中学生课桌的高度约为80mm | D. | 一节新干电池的电压约为1.5V |
分析 利用生活中我们熟悉的一些数据作为根据,进行单位换算,有时要利用基本公式求未知物理量.转化成自己熟悉的量,然后作出判断.
解答 解:A、两个鸡蛋的质量在100g=0.1kg左右,托起两个鸡蛋的力约F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N.故A符合实际;
B、真空中光的速度约为3×108m/s=3×105km/h,故B符合实际;
C、中学生课桌的高度约为80cm,故C不符合实际;
D、一节新电池的电压约为1.5V,故D符合实际.
故选C.
点评 此题所考查的知识点覆盖率较高,知识横向跨度大,且注重基础和能力的考查,加大了对科学探究能力和研究方法的考查;解决此类题型要注意必要的物理量的转换,转换成自己熟悉的物理量进行判断.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 探究动能大小与速度的关系 | |
B. | 探究流体压强与流速的关系 | |
C. | 探究液体内部压强与深度的关系 | |
D. | 探究电流产生的热量与电流大小的关系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | p甲=p乙>p丙 | B. | p甲>p乙>p丙 | C. | p甲<p乙<p丙 | D. | p甲=p乙<p丙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 75% | B. | 66.7% | C. | 33.3% | D. | 25% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
型号 | HX-201504 |
额定电压 | 220V |
频率 | 50Hz |
额定功率 | 1210W |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com