分析 (1)由P=UI可以求出电熨斗以最大功率正常工作时电路中的电流.
(2)当调温电阻接入电路中的电阻为0Ω时,电路中的总电阻最小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电熨斗的功率最大,据此求出定值电阻R0的阻值;
(3)根据W=Pt可求得电熨斗以最大功率正常工作1min消耗多少电能;
(4)当调温电阻接入电路中的电阻最大时,电路中的总电阻最大,电熨斗的功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的最小电流.
解答 解:(1)由P=UI可得,熨斗以最大功率正常工作时电路中的电流I=$\frac{{P}_{最大}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A,
(2)当调温电阻接入电路中的电阻为0Ω时,只有定值电阻R0连入电路,电熨斗的功率最大,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,定值电阻R0的阻值:
R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{最大}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{440W}$=110Ω;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,
电熨斗以最大功率正常工作1min消耗电能W=P最大t=440W×60s=26400J;
(4)当调温电阻接入电路中的电阻R=110Ω时,电熨斗的功率最小,
由串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:
总阻值R总=R+R0=110Ω+110Ω=220Ω,
所以,电路中的电流:
I最小=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{220V}{220Ω}$=1A.
答:(1)电熨斗以最大功率正常工作时电路中的电流是2A;
(2)定值电阻R0的阻值是110Ω;
(3)电熨斗以最大功率正常工作1min消耗26400J电能;
(4)电熨斗调温过程中,电路中的最小电流是1A.
点评 本题考查了热量公式、串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,明确电熨斗的最大和最小功率时电路中的连接方式是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体不受外力的作用就不能维持运动 | |
B. | 物体在平衡力作用下,只能处于静止状态动 | |
C. | 物体不受外力作用时可以保持匀速直线运动 | |
D. | 力的作用是使物体运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一颗葡萄 | B. | 一粒荔枝 | C. | 一个苹果 | D. | 一个西瓜 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体的温度越高所含热量的越多 | B. | 温度高的物体内能一定大 | ||
C. | 燃料不完全燃烧时,其热值变小 | D. | 同一物体温度升高,其内能增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com