精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】某同学做“探究凸透镜成像规律”的实验,当烛焰、凸透镜、光屏位于如图所示的位置时光屏上出现了烛焰清晰的像:

(1)该同学看到光屏上所成的像是一个烛焰_________(选填“放大”“缩小”或“等大”)的像;

(2)若将蜡烛向右移动少许,光屏应向_________移动才能再次成清晰的像,此像的大小比刚才的像要_________(选填“大”或“小”)一些;

(3)若蜡烛和光屏保持图示位置不变,将透镜向左移动_________cm可以在光屏上再次形成清晰的像。

【答案】缩小 25

【解析】

(1)[1]由图知,物体和所成的像在凸透镜的两侧,而物距u=40cm,像距v=15cm,即u>v,所以光屏上所成的像是缩小的。

(2)[2][3]由凸透镜的成像规律知,当物距变小时,像距要变大,才能再次在光屏上得到清晰的像,而像的大小要比移动前的要大一些。

(3)[4]根据光路可逆,若蜡烛与光屏不动,只移动透镜,要想再次成清晰的像,须让此时的物距为15cm,像距为40cm,那么凸透镜就应该移动到25cm处。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小强把台灯的插头插在如图所示的插座上,插座上有一个开关S1和一个指示灯L1(相当于电阻很大的灯泡。台灯开关和灯泡用S2L2表示).当只闭合S2时,台灯不发光,当闭合S1时,指示灯发光,再闭合S2时,台灯发光;如果指示灯损坏,S1S2都闭合时,台灯也能发光,如图2中设计的电路符合要求的是(  )

A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在图甲所示电路中,R0R2为定值电阻,电流表、电压表都是理想电表。滑动变阻器R1的滑片由一端移到另一端,电压表V1V2和电流表A的示数均要发生变化。两电压表示数随电流表示数的变化图线如图乙所示。则下列判断中正确的是(  )

A.电阻R0B.V2示数变化图线为b

C.电源电压为14VD.滑动变阻器R1的阻值最大为

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】建筑工地上,工人用如图所示的滑轮组,将500N的重物在5s内匀速提升3m,所用拉力F300N,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是(  )

A.工人做的总功为1800J

B.动滑轮的重力为50N

C.滑轮组的机械效率为91.7%

D.提升更重的物体,滑轮组的机械效率会变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】有一台直流电动机在220V的电压下工作时,电流为35A,用它来匀速提升质量为1400kg的货物,在2s内提升了lm,设电动机输出的能量全部用来提升货物。问:

(1)电动机对货物的拉力是多少?

(2)2s内电动机对货物做功的功率是多少?

(3)这期间电动机的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】中国深圳大疆创新科技有限公司作为全球顶尖的无人机制造商,推出的精灵系列“四旋翼”无人机备受用户欢迎:

(1)“四旋翼”无人机的质量约为1360g,匀速运动过程中,其一个旋翼产生的升力约________N;利用遥控器可以操控无人机,遥控器发出的信号为________(选填“超声波”或“电磁波”)无人机绕过障碍物的过程中,其运动状态________(选填“发生”或“未发生”)改变;

(2)无人机旋翼是利用通电线圈在___中受力转动的原理工作的,增大线圈中的电流,旋翼的转速会________(选填“变快”或“变慢”);

(3)无人机的电池充电电压为17.4V,充电功率为100W,电池正常充电过程中的电流约________A,充电1h________(选填“能”或“不能”)将能量标识为81.3W·h的电池充满。(1W·h等于电功率为1W的用电器正常工作1小时消耗的电能,假设充电过程中无能量损耗)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】从太阳或其它星体上放射出的宇宙射线中都含有大量的高能带电粒子,这些高能带电粒子到达地球会对地球上的生命带来危害,但是由于地球周围存在地磁场,能改变宇宙射线中带电粒子的运动方向,对地球上的生命起到保护作用,下图与其原理相同的是(  )

A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在如图电路中.电源电压不变,R1=3Ω R2=6Ω

1)当S1S3断开,S2 闭合时,电流表的示数为1A,求电源电压;

2)当S1S3断开,S2闭合时,求电路中的总功率;

3)当S1S3闭合,S2断开时,通电1 min,电阻R2产生的热量。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,用一个动滑轮匀速提升重为800N的物体A,在卷扬机拉力F的作用下,绳子自由端竖直移动的距离随时间变化的关系如图乙中图线a所示;用该装置匀速提升物体B时,绳子自由端竖直移动的距离随时间变化的关系如图乙中图线b所示。已知动滑轮的重力为200N,在这两次提升物体的过程中,卷扬机拉力F的功率保持不变,且不计绳重和轮与轴间的摩擦。下列说法正确的是(  )

A.物体A上升的速度为10cm/sB.拉力F的功率为100W

C.物体B受到的重力为4000ND.提升物体B时动滑轮的机械效率为95%

查看答案和解析>>

同步练习册答案