精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,电源电压保持不变,滑动变阻器P最大阻值为R1=40Ω,小灯泡电阻始终保持不变.当开关S、S1、S2均闭合且滑片P滑到b端时,电流表A1、A2的示数I1、I2之比为7:4,小灯泡L的电功率为4.8W;当开关S闭合,S1、S2断开且滑片P置于滑动变阻器中点时,电流表A1的示数I1?是I1数学公式倍.
求:
(1)当开关S、S1、S2均闭合且滑片P滑到b端时,电压表V的示数;
(2)电阻R2的阻值;
(3)整个电路消耗的最小电功率.

解:

(1)开关S1、S2均闭合且滑片P滑到b端,等效电路图甲所示,
I1′′=I1-I2,∵I1:I2=7:4,
∴I1′′:I2=3:4,
===
RL=R1=×40Ω=30Ω,
灯泡功率PL=,电压表示数
UV===12V,
电源电压U=UV=12V,
答:电压表V的示数是12V.
(2)如图甲所示,I2===0.4A,
∵I1:I2=7:4,∴I1=I2=×0.4A=0.7A,
开关S1、S2均断开且滑片P置于滑动变阻器中点,等效电路图如图乙所示,
∵I1′是I1倍,∴电路电流I1′=×0.7A=0.3A,
电路总电阻R===40Ω,
电阻R2的阻值R2=R-=40Ω-=20Ω,
答:电阻R2的阻值是20Ω.
(3)由电路图可知,开关S1、S2均断开且滑片P在b端时,
电路电阻最大,此时电路消耗的电功率最小,等效电路图如图丙所示,
此时最小功率P最小===2.4W,
答:整个电路消耗的最小电功率是2.4W.
分析:(1)分析电路图,作出开关S1、S2均闭合且滑片P滑到b端时的等效电路图,由并联电路特点结合题意求出流过电阻R1的电流,由并联电路特点及欧姆定律求出灯泡电阻,最后由电功率的变形公式求出电压表示数.
(2)分析电路结构,作出开关S1、S2均断开且滑片P置于滑动变阻器中点时的等效电路图,由欧姆定律及串联电路特点求出电阻R2的阻值.
(3)当开关S1、S2均断开且滑片P在b点时,电路消耗的电功率最小,由电功率公式P=可以求出电路的最小电功率.
点评:本题是一道电学综合计算题,难度较大,是一道难题;分析电路结构、作出等效电路图是正确解题的前提与关键,要想正确解题,还需要熟练掌握电功率公式及其变形公式、串并联电路特点及欧姆定律.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,电源两端电压为6V并保将不变,定值电阻R1的阻值为10?,滑动变阻器R2的最大阻值为20?.电压表按接入电路的量程(0~3)V,电流表接入电路的量程(0~0.6)A,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P自b端移到a端的过程中,有下列几种说法,其中完全正确的一组是(  )
①电压表的示数变大,电流表的示数变大.
②电流表的示数变化范围为0.2A~0.6A.
③电压表的示数变化范围为2V~6V.
④电路消耗的总功率的变化范围为1.2W~1.8W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

张丽买了一个三档电暖宝,电暖宝内部装有某种浓度的氯化钠水溶液充当保热介质,电热丝产生的热量全部被保热介质吸收.其电路图如图所示,R1、R2都是电热丝,电源电压保持36V不变.
(1)当S1闭合,S2接a时为中温档,此时电暖宝的功率为18W,求R1的阻值为多少?
(2)当S1闭合,S2接b为高温档,此时电暖宝的功率为45W,求电路中的电流和R2的阻值为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示是某电热水器的简化电路图,当开关S接“升温”挡时,加热器以额定功率P对水加热至沸腾;当S接“保温”挡时,对开水进行保温,这时加热器的功率P=P/9,电流I=1A.已知R=24Ω,加热器为电阻丝.试求:
(1)保温时,电阻R两端的电压UR为多少?
(2)电源电压为多少?
(3)加热器的额定功率P为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网张丽买了一个三档电暖宝,电暖宝内部装有某种浓度的氯化钠水溶液充当保热介质,电热丝产生的热量全部被保热介质吸收.其电路图如图所
示,R1、R2都是电热丝,电源电压保持36V不变.
(1)当S1闭合,S2接a时为中温档,此时电暖宝的功率为18W,求R1的阻值为多少?
(2)当S1闭合,S2接b时为高温档,此时电暖宝的功率为45W,求电路中的总电流和R2的阻值为多少?
(3)若用高温档给保热介质加热,5分钟内使氯化钠水溶液的温度上升了5℃.那么该电热宝内0.9kg的氯化钠水溶液的比热容为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:038

某校科技活动小组自制的电热手暖器如图所示.电源电压为6V,允许通过的最大电流为6A,发热体的电阻R1=1.2Ω,R3=1.8Ω.

(1)从安全出发,连入的电阻Rl的阻值不能小于多少?

(2)当开关调至?數凳保?缛仁峙?飨?牡墓β饰?嗌?并将该功率标在?數滴恢茫?/P>

(3)该电热手暖器?數滴恢帽昝髁藫20W斪盅??敲吹缱鑂2为多少?

(4)当开关分别调至?敗?2敗?3數凳保?ü齊2的最小电流为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案