精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将4kg的水从20℃加热到100℃,需吸收的热量为多少?如果用热值是3.36×107J/kg的煤来燃烧加热,并且放出热量的20%被水吸收,则需完全燃烧多少煤?[C=4.2×103J/].
【答案】分析:(1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用Q=cm△t求水需要吸收的热量.
(2)知道煤完全燃烧放出热量的20%被水吸收,据此求出煤完全燃烧放出的热量,再利用公式Q=mq求煤的质量.
解答:解:(1)水需要吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×4kg×(100℃-20℃)=1.344×106J;
(2)∵Q=Q×20%,
∴Q===6.72×106J,
∵Q=mq,
∴m===0.2kg.
答:水需要吸收的热量为1.344×106J;需要完全燃烧0.2kg煤.
点评:本题考查学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,利用好“Q=Q×20%”是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将4kg的水从20℃加热到100℃,需吸收的热量为多少?如果用热值是3.36×107J/kg的煤来燃烧加热,并且放出热量的20%被水吸收,则需完全燃烧多少煤?[C=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电和液化气是人们目前较普通使用的环保又清洁的能源,面对液化气的价格日益增长,小旺同学想将家中的液化气灶换成电磁炉.因此想比较电磁炉和液化气炉的耗能费用.小旺进行如下调查,他分别用电磁炉和液化汽炉烧开质量为4kg的水,获得数据如下:电磁炉在实际电压下工作的功率是1500W,水温从20℃加热到100℃用了16min;而在相同的情况下改用液化气炉加热,液化气的热值为3.5×107J/kg,设液化气炉的加热效率为60%,本地电价为每度0.5元,液化气价格为每千克6元,问:
(1)将4kg的水由20℃加热到100℃需要吸收多少热量?(水的比热容为4.2×103J/kg?℃)
(2)通过计算,用电磁炉和液化气炉哪一种器具耗能费用更低?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

将4kg的水从20℃加热到100℃,需吸收的热量为多少?如果用热值是3.36×107J/kg的煤来燃烧加热,并且放出热量的20%被水吸收,则需完全燃烧多少煤?[C=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:模拟题 题型:计算题

(1)将4kg的水从20℃加热到100℃,需吸收的热量为多少?
(2)如果用热值是3.36×107J/kg的煤来燃烧加热,并且放出热量的20%被水吸收,则需完全燃烧多少煤? (C=4.2×103J/(kg℃))

查看答案和解析>>

同步练习册答案