【题目】在“探究导体的电流跟电阻的关系”实验中,老师提供的器材有:电源(电压恒为3V),电流表、电压表和开关各一个,五个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、30Ω,50Ω),滑动变阻器(规格是“20Ω,2A”),导线若干。
(1)图甲是小明连接的实物电路,图中有一根导线连接错误,请你在连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线。
(____)
(2)在开关闭合前,应将滑动变阻器的滑片滑至最_____(选填“左”或“右”)端。
(3)电路连接无误后,闭合开关,小明先后将5Ω和10Ω的电阻分别接入电路,移动滑片P进行了二次实验,数据如图乙表格所示,小明紧接着再将20Ω的定值电阻替换10Ω的电阻后,直接读出电流表示数示为__A.
(4)小明为了使实验能继续顺利进行,还可以使用的定值电阻有_________。(写出具体的电阻值)
(5)小明将电阻换成标有“2.5V”字样的小灯泡,测量其不同电压下的电功率.
①正确连接电路,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动,产生这种现象的原因是_____;
②排除故障,继续实验,根据实验数据画出I﹣U图像(如图丙).由此可求出小灯泡正常发光时的功率为__W;
(6)完成上述实验后,小明又利用上述器材重新设计了电路(增加了一个滑动变阻器)如图丁,测量另一个小灯泡的额定功率,这个小灯泡正常工作的电流为I1.请完成实验步骤.
①只闭合开关S1,移动滑动变阻器R2的滑片,使电流表示数为I1;
②只闭合开关S2,保持滑动变阻器R2的滑片位置不变,移动滑动变阻器R1的滑片,使电流表示数为I1;再_____________________,读出电流表的示数为I2;
③则小灯泡的额定功率表达式为P额=_____.
【答案】见解析 右 0.12 15Ω,30Ω 灯泡断路 0.625 将滑动变阻器R2的滑片调到最左端 3V I12 /I2
【解析】
(1)原电路中,电压表被短路了,应并联在电阻的两端,如下所示:
(2)在开关闭合前,应将滑动变阻器的滑片滑至阻值最大处,即最右端;
(3)研究电流与电阻的关系时,要控制电压表示数不变,电路连接无误后,闭合开关,小明先后将5Ω和10Ω的电阻分别接入电路,移动滑片P进行了二次实验,数据如图乙表格所示。因研究电流与电阻的关系时,要控制电压表示数不变,由欧姆定律得,电压表示数U表=I1R1=0.4A×5Ω=2V;由表中数据知,当电阻为R2=10Ω时,电流为I2=0.2A,根据串联电路电压的规律,变阻器两端的电压U滑=UU表=3V2V=1V,变阻器连入电路中的电阻R滑==
=5Ω,小明紧接着再将20Ω的定值电阻替换10Ω的电阻后,电路的总电阻R=R3+R滑=20Ω+5Ω=25Ω,故直接读出电流表示数,即为此时的电流大小I=
=
=0.12A;
(4)由(3)知,定值电阻的电压是变阻器电压的=2倍,根据分压原理,定值电阻的大小是变阻器阻值的2倍,当变阻器连入电路中的电阻为20Ω时,定值电阻最大值为2×20Ω=40Ω,故除已用的电阻外,小明为了使实验能继续顺利进行,还可以使用的定值电阻有15Ω、30Ω的电阻;
(5)①经分析,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动,产生这种现象的原因是:灯泡断路;②根据实验数据画出IU图象,由图乙可知,当灯的电压为2.5V时,通过的电流为0.25A,由此可求出小灯泡正常发光时的功率为:P=UI=2.5V×0.25A=0.625W;
(6)分析实验的原理可以得出其具体的步骤为:①只闭合开关S1,移动滑动变阻器R2的滑片,使电流表示数为I1;②只闭合开关S2,保持滑动变阻器R2的滑片位置不变,调节滑动变阻器R1的滑片使电流表示数为I1;根据等效替代法,则小灯泡正常发光的电阻与变阻器R1此时的电阻相同,为测量出此时变阻器R1的电阻,故应将滑动变阻器R2的滑片调到最左端,读出电流表的示数为I2;根据欧姆定律,变阻器R1的电阻即为灯正常发光时的电阻,即RL=,
小灯泡的额定功率P额=R灯=
=
.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明用天平和量筒测量某种矿石的密度.
(1)将天平放在水平桌面上,游码归零后,发现指针如图a所示,小明应将平衡螺母向 调节(选填“左”或“右”),使天平平衡.
(2)小明将矿石放在天平的左盘,通过加减砝码和移动游码使天平再次平衡,所加砝码和游码在标尺上的位置如图b所示,则矿石的质量是 g.
(3)小明用量筒测量矿石的体积,如图c所示,则矿石的密度ρ = kg/m3.
(4)若小明先测出矿石的体积,再测出矿石的质量,这样测出的密度比上述结果偏 .(选填“大”或“小”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是沿同一条直线向东运动的物体A,B,其运动相对同一参考点O的距离s随时间t变化的图象,以下说法正确的是
A. 前5s内,A,B的平均速度相等
B. 从第3s开始,VA>VB,第5s时A,B相遇
C. t=0时刻,A在O点,B在距离O点3m处
D. 两物体由同一位置O点开始运动,但物体A比B迟3s才开始运动
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是探究“平面镜成像的特点”的情景:竖立的透明玻璃板下方放一把刻度尺,刻度尺与玻璃板垂直;两支相同的蜡烛A、B竖立于玻璃板两侧的刻度尺上,以A蜡烛为成像物体。
(1)为了便于观察,该实验最好在______环境中进行(选填“较明亮”或“较黑暗”);此外,采用透明玻璃板代替平面镜,虽然成像不如平面镜清晰,但却能在观察到A蜡烛像的同时,也能观察到______,巧妙地解决了确定像的位置和大小的问题。
(2)点燃A蜡烛,小心地移动B蜡烛,直到与A蜡烛的像完全重合为止,观察A、B两支蜡烛在刻度尺上的位置发现,像和物到玻璃板的距离______。
(3)移去蜡烛B,并在其位置上放一光屏,则光屏上______接收到蜡烛A烛焰的像(选填“能”或“不能”);
(4)为证实上述有关成像特点是否可靠,你认为应采取下列哪一项操作:______
A.保持A、B两支蜡烛的位置不变,多次改变玻璃板的位置进行观察。
B.保持玻璃板位置不变,多次改变A蜡烛的位置,进行与上述(2)相同的操作。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】学生在做模拟“蹦极”的小实验(如图所示)。一根橡皮筋一端系一个小石块,另一端固定在a点,b点是橡皮筋不系小石块自然下垂时下端所在的位置,c点是橡皮筋系上小石块自然下垂时下端所在的位置,d点是小石块从a点自由下落所能到达的最低点。在小石块从a点到c点运动的过程中,以下说法正确的是
A. 小石块经过b点时,橡皮筋具有弹性势能 B. 小石块动能一直在增加
C. 小石块减少的重力势能全部转化为动能 D. 小石块到达c点时,动能为零
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】汽车是常见的交通工具。它在给我们带来交通便利的同时,也给我们带来了环境污染、交通安全等一些社会问题。请你运用所学的物理知识回答下列问题。
(1)汽车在行驶过程总会产生大量噪声,下列措施中不是为了降低噪声的是____________(A.发动机安装消声器,B.内饰采用柔软的材料 ,C.喇叭安装隐蔽);汽车的前灯的反光罩(如图a)相当于____镜,它对光线有__________作用;
(2)冬天开车,汽车的挡风玻璃的____选填“内”或“外”)侧经常会起雾,这是由于水蒸气___形成的;
(3)小明的爸爸开车带小明去高邮新建成的体育馆看演出,小明看到路旁的标志牌(如图b),在遵守交通规则的前提下,他们赶到目的地至少需要________分钟
(4)演出结束后,爸爸开车带小明回家,小明嫌车内太暗,想打开车里的灯,爸爸告诉他晚上开车时,车内的灯尽量不要开,这是因为____________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是小明家的电热水壶及其铭牌,小明将该电热水壶接入家庭电路,用它来加热1.5kg的水。求:
(1)该电热水壶正常工作时的电流;
(2)水从20℃加热到100℃吸收的热量;
(3)若小明烧开这壶水用时10min,则这段时间内水壶消耗的电能。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小乐从实验室找来了两个灯泡,分别标有“3V 3W“的甲灯和“6V 3W”的乙灯,他将两个灯泡接入电路,若不考虑温度对电阻的影响,则下列判断正确的是
A. 若将两灯串联后接到电压为9V的电源两端,两灯均能正常发光
B. 若两灯串联,在保证灯泡不损坏的情况下电路允许加的最大电压为
C. 若两灯并联后接到电压为3V的电源两端,甲、乙两灯消耗的功率之比为4:1
D. 若将两灯串联甲灯比乙灯更亮
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路中,电源两端电压为U,且保持不变。R1、R2和R3为三个定值电阻,已知R1=10Ω.当只闭合开关S2时,电流表的示数为0.3A,电路消耗的总功率为P, R2消耗的电功率为P2;当三个开关都闭合时,电流表的示数变化了1.5A,电路消耗的总功率为P′,R2消耗的电功率为P2′;.当只断开开关S1时,电流表的示数为0.6A。下列判断正确的是
A. U=9VB. R2=20ΩC. P:P′=1:6D. P2:P2'=1:8
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com