精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.在标准大气压下,若一定质量的燃料完全燃烧释放的热量为4.9×106J,其中有60%的热量被质量为10kg、初始温度为38℃的水吸收,C=4.2×103J/(kg•℃),求水的温度将升高多少℃?

分析 知道水的质量、水的比热容,根据Q=Q=cm△t可计算水升高的温度.(注意水的末温为100℃,水沸腾时,吸热但温度不变)

解答 解:由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,
水吸收的热量:Q=Qη=4.9×106J×60%=2.94×106J;
由Q=cm△t得,
水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{2.94×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×10kg}$=70℃,
水的末温t=t0+△t=38℃+70℃=108℃,
在一标准大气压下水的沸点是100℃,水的温度升高到100℃,温度不再变化,
因此水的温度将升高100℃-38℃=62℃.
答:水的温度将升高62℃.

点评 本题考查学生对吸热公式的掌握和运用,计算时注意在标准大气压水的沸腾特点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.在“怎样使两个小灯泡都亮起来”的活动中,小明采用如图所示的方法连接,结果两个不同规格的灯泡都亮了,这时两灯的连接方式是串联,如果想控制这个电路的通断,还应在电路中安装开关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.如图所示,在探究影响导体电阻大小因素的实验中,导线a、b、c粗细相同,b、d粗细不同;a、c长度不同,a为锰铜合金,b、c、d为镍铬合金.
(1)该实验是通过观察电流表的示数间接比较导线电阻的大小.
(2)选用导线a、b分别接入电路中,是为了探究电阻大小跟导体的材料有关.
(3)选用导线b、c分别接入电路中,是为了探究电阻大小跟导体的长度有关.
(4)选用导线b、d分别接入电路中,是为了探究电阻大小跟导体的横截面积有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.小明把一瓶酸奶、咸鱼放在冰箱里,过了一晚,他闻到从冰箱里拿出的酸奶瓶有一股咸鱼味,此现象说明(  )
A.咸鱼的温度高于酸奶瓶的
B.咸鱼的内能大于酸奶瓶的,在他们之间发生了热传递
C.咸鱼分子是在不停的做无规则运动
D.酸奶瓶对咸鱼分子有引力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.用毛皮摩擦过的橡胶棒带正电荷
B.铜线中的电流是自由电子定向移动形成的
C.绝缘体不容易导电是因为绝缘体内没有电子
D.电源是消耗电能的装置

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.电阻R1:R2=3:1,若将它们串联在电路中,通过它们的电流则之比I1:I2=1:1;相同时间内电流做功之比W1:W2= 3:1 ;若将它们并联在电路中,则相同时间内电流做功之比W1:W2=1:3;电功率之比P1:P2=1:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.花露水主要由酒精、水和食用香精配制而成,喷洒在手臂上,香气弥漫,这是因为芳香分子无规则运动的缘故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.关于电流表的使用,下列说法中正确的是(  )
A.电流表要串联在电路中
B.电流要从电流表正接线柱流入电流表
C.电流表可直接接在电源两极上
D.电流表可直接接在用电器两端

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.干冰是在标准大气压下以-78.5℃存在的固体二氧化碳,在常温下可以直接变成二氧化碳气体.舞台上经常喷出干冰粉末从而制造白雾以渲染气氛,你知道其中的道理吗?
分析:
(1)喷出的干冰粉末升华(填物态变化名称),吸收空气中大量的热,使周围温度降低;
(2)从而空气中的水蒸气遇冷,液化(填物态变化名称)成小水珠即舞台上出现的白雾.

查看答案和解析>>

同步练习册答案