已知:G
容=1.96N,G
水=0.98N,G
A=2.45N,V=100cm
3=10
-4m
3,S=50cm
2=5×10
-3m
2,ρ
水=1.0×10
3kg/m
3
求:①物体A的密度ρ;
②将一半体积浸入水中时物块受到浮力F
浮;
③剪断绳子后,容器对桌面的压强p;
④剪断绳子后,物体A浸没在水中,水对容器底部压强的增加量△p
解:①根据G=mg可得,长方体A的质量:
m
A=

=

=0.25kg,
长方体A的密度:
ρ=

=

=2.5×10
3kg/m
3;
②用绳子吊着物体A,将一半体积浸入水中时:
V
排=

V,
物块受到浮力:
F
浮=ρ
水gV
排=1.0×10
3kg/m
3×9.8N/kg×

×10
-4m
3=0.49N;
③剪断绳子后,容器对桌面的压力:
F=G
容+G
水+G
A=1.96N+0.98N+2.45N=5.39N,
容器对桌面的压强:
p=

=

=1078Pa;
④剪断绳子后,物体A浸没在水中时,水上升的高度:
△h=

=

=

=0.01m,
水对容器底部压强的增加量:
△p=ρ
水g△h=1.0×10
3kg/m
3×9.8N/kg×0.01m=98Pa.
答:①物体A的密度为2.5×10
3kg/m
3;
②物块受到浮力为0.49N;
③剪断绳子后,容器对桌面的压强是1078Pa;
④剪断绳子后,水对容器底部压强的增加量为98Pa.
分析:(1)知道实心长方体A的重力和体积,根据重力公式和密度公式求出其密度的大小;
(2)根据题意可知物体排开液体的体积,根据阿基米德原理求出物块受到浮力;
(3)剪断绳子后,容器对桌面的压力等于水和容器、长方体A的重力之和,根据压强公式求出容器对桌面的压强;
(4)根据体积公式求出剪断绳子后容器内水上升的高度,再根据液体压强公式求出水对容器底部压强的增加量.
点评:本题考查了密度、压强、浮力的计算,关键是公式的灵活应用以及根据题意得出物体A排开水的体积、物体A浸没时水上升的高度.