分析 (1)利用v=$\frac{s}{t}$计算重物被提升的平均速度;
(2)利用G=mg求出物体的重力,然后利用W=Gh计算有用功;
(3)利用W=Fs求出总功,然后利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%计算该滑轮组的机械效率;
(4)利用P=$\frac{W}{t}$计算工人做的总功的功率.
解答 解:(l)该重物被提升的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{4m}{10s}$=4m/10s=0.4m/s;
(2)物体的重力:
G=mg=100kg×l0N/kg=l000N,
有用功:
W有=Gh=1000N×4m=4000J;
(3)由图可知,n=2,则绳端移动的距离s=2h=2×4m=8m,
拉力做的总功:
W总=Fs=800N×8m=6400J;
该滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4000J}{6400J}$×100%=62.5%;
(4)工人做的总功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6400J}{10s}$=640W.
答:(1)该重物被提升的平均速度为0.4m/s;
(2)工人通过滑轮组所做的有用功为4000J;
(3)该滑轮组的机械效率为62.5%;
(4)工人做的总功的功率为640W.
点评 此题考查速度的计算、有用功、总功、机械效率和功率的计算,关键是各种公式的灵活运用.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | L1短路 | B. | L1的灯丝断开 | ||
C. | L2的灯丝断开 | D. | 电压表的接线处断开 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 刘翔身高189m | |
B. | 刘翔体重约850g | |
C. | 刘翔比赛中跑出了13.27s的成绩 | |
D. | 在跨栏的过程中,刘翔的机械能始终保持不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com