精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.伏安法测电阻电路中,待侧电阻阻值大约为15Ω,其他器材规格是:滑动变阻器R′(2A,10Ω)电压表(量程为0~3V和0~15V),电流表(量程为0~0.6A和0~3A)电源由3节干电池提供,那么,电流表和电压的量程应选0-0.6A、0-15V.

分析 根据电源电压可得出电压表的量程,根据欧姆定律即可求出电路中的电流,据此得出电流表的量程.

解答 解:电源由3节干电池提供,则电源电压为4.5V,所以电压表的量程为0-15V;待侧电阻阻值大约为15Ω,则电路中的最大电流为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{4.5V}{15Ω}$=0.3A,所以电流表的量程为0-0.6A.
故答案为:0-0.6A、0-15V.

点评 此题主要考查电流表、电压表量程的选择,能判断电路中的最大电流是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小明在练习电流表、电压表和滑动变阻器使用的实验中,想用电流表测量通过电阻R的电流,用电压表测量电阻R两端的电压,设计了连接了如图甲所示的电路.
(1)请根据电路图连接实物图乙.(要求:滑动变阻器片P向右移时电流表示数变小)
(2)小明把电路连接的正确无误,正确测出了电流和电压(如图丙所示)则电流为0.32A,电压为1.6V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.游乐园的小朋友从滑梯匀速下滑过程中,小朋友的动能不变,小朋友的机械能总量变小.(选填“变大”、“变小”或“不变”)若该小朋友用5s的时间,从长15m的滑梯匀速滑下,小朋友的速度是3 m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,将滑动变阻器R的滑片P向右移动,在此过程中(  )
A.电压表V1示数不变,灯泡L亮度变暗
B.电流表A示数变小,灯泡L亮度变亮
C.电压表V1示数变大,电压表V2示数变小
D.电流表A示数变大,电压表V1示数变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,当开关闭合时,若电源电压是5V,电压表示数是2V,若L1的电阻为10欧姆,则L2的电阻为15Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.在图中,R1:R2=3:1,闭合开关S1和S3,断开开关S2,此时R1与R2中通过的电流比I1:I2=1:3,R1与R2两端的电压比为U1:U2=1:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.楠楠同学在月考备考中,准备有:①透明塑料笔袋②金属刀片③塑料三角板④铅笔芯⑤橡皮擦等物品.上述物品中,其中属于导体的有②④(填入序号),在物理学中,常用电阻来定量描述导体对电流阻碍作用的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.一种电工工具由一个小灯泡L和一个定值电阻R并联而成,通过L、R的电流跟其两端电压的关系如图4所示.由图可得定值电阻R的阻值为10Ω;当把这个工具接在电压为2V的电路两端,总电流是0.8A,L、R并联的总电阻是2.5 Ω;由于某种需要,要把这个工具的电阻R与小灯泡L串联起来使用,当通过小灯泡的电流达到0.4A时,灯泡电阻是5Ω,电源电压是3V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

9.如图所示,a为入射光线,b为反射光线,它们均由同一个点光源发出,请找到这个点光源的位置,并完成光路图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案