精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(6分)如图,小王站在高3m、长6m的斜面上,将重200N的木箱沿斜面匀速从底端拉上顶端,拉力大小恒为120N,所花时间是10s。求:

(1)木箱A沿斜面方向的运动速度。
(2)小王对木箱做功的功率。
(3)斜面的机城效率。
(1)木箱A沿斜面方向的运动速度为0.6m/s.(2)小王对木箱做功的功率72W.
(3)斜面的机械效率83.3%.

试题分析:(1)知道斜面长和所用的时间,利用速度公式v=s/t求木箱A沿斜面方向的运动速度;
v=s/t=6m/10s=0.6m/s;
(2)知道拉力和斜面长,利用W=Fs求拉力做的功(总功),W=Fs=120N×6m=720J,
知道所用的时间,利用P=W/t求小王对木箱⒕做功的功率;P=W/t=720J/10s=72W;
(3)知道斜面高和木箱重,利用W=Gh求利用斜面做的有用功,再利用公式η=W有用/W求斜面的机械效率
W有用=Gh=200N×3m=600J,η=W有用/W=600J/720J≈83.3%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

某课外活动小组的同学在探究物体的“浮沉条件”时,将质量为90g的物体放入盛满水的盆中,发现有80g水溢出.则(  )
A.物块会沉入水底
B.物块会悬浮在水中
C.物块会漂浮在水面上
D.不能据此判断出物块的沉浮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

八年级四班的小刚同学因担心上课迟到,一口气从一楼跑到三楼,用时10s,则他上楼过程中克服自身重力做功的功率最接近于 (      )
A. 3WB.30WC. 300WD. 3000W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

下列说法中正确的是  
A.上体育课时,小明把实心球扔出8米,整个过程中小明对球做了功
B.功率越大的机器做功越多
C.利用斜面使物体上升可以提高机械效率
D.利用机械做功时,做的有用功越多,机械效率越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

小华为了锻炼身体,提高体能,每天清晨都要举杠铃.他Imin内举了20次,每次举起的高度约为40cm,若杠铃的质量为25kg,则
(1)他举一次做的功多少?
(2)他举杠铃的平均功率多大?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

2013年天台赤城中学新食堂正式启用,该食堂在2011年底开始施工,如图是挖土机某次提升中,将2000千克赤土匀速提升到3米高的卡玛斯上。

(1)该过程挖土机对赤土做了多少功?
(2)假设每次所用时间相等、每次上升高度相等,某次施工10分钟提升了60次,求:此过程挖土机对赤土做的功的功率。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

放在水平桌面上的物理课本重为3N,现用1N的水平拉力,在水平面内沿直线匀速拉动课本0.5m.则课本的重力做功     J,水平拉力做功     J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

起重机将质量为800千克的货物,在40秒内匀速吊起5米高。
求:

(1)起重机对货物做功多少?
(2)起重机的功率多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如下图所示的四种场景,没有做功的是
A.用木棒翘起石头B.塔吊吊起重物
C.正在作业的拖拉机D.提着水桶水平走,提桶的力

查看答案和解析>>

同步练习册答案