精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.一辆小轿车在笔直的高速公路上匀速行驶1.8km,轿车上的速度表如图所示,在此过程中:
(1)轿车速度为多少km/h?合多少m/s?
(2)若轿车以速度表的指示速度匀速行驶,从新兴汽车站到西安总站(全程150km)需多少分钟?

分析 (1)速度表指针指在90,即轿车速度为90km/h,速度的单位换算关系:1m/s=3.6km/h.
(2)轿车在行驶的时间可用公式v=$\frac{s}{t}$计算.

解答 解:
(1)由图知,轿车速度为:
v=90km/h=90×$\frac{1}{3.6}$m/s=25m/s;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,新兴汽车站到西安总站的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{150km}{90km/h}$=$\frac{5}{3}$h=100min.
答:(1)轿车速度为90km/h;合25m/s;
(2)从新兴汽车站到西安总站所需时间100min.

点评 本题主要考查的有两个地方:①要会看汽车的速度计;②单位的换算,速度计中的单位是km/h.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.某同学在“探究物质的密度”的实验中,
(1)他将托盘天平放在水平桌面上,把游码移到标尺左端“0”刻度线处,观察指针的指示情况如图(甲)所示,此时应进行的操作是向左移动平衡螺母;天平横梁平衡后,在称物体的质量时,他在天平右盘中加减砝码后,指针的指示情况如图(乙)所示这时他应进行的操作是向右移动标尺上的游码.
(2)下表是这位同学记录的实验内容和实验数据,请你根据表格中记录的内容和数据,进行分析比较
物质实验次数体积
(cm3)
质量(g)质量与体积的比值 (g/cm3)
铁块110797.9
2201587.9
3302377.9
铝块40542.7
5401082.7
6601622.7
①单独分析1、2、3次实验数据或者单独分析4、5、6次实验数据得到的结论是:同种物质其质量与体积的比值是相同的.
②将1、2、3次实验数据和4、5、6次实验数据进行对比分析,得到的实验结论是:不同物质其质量与体积的比值是不同的.
③铁的密度为7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.小萌同学骑自行车上学途中,以自行车为参照物,小萌是若小萌以5m/s的速度从家里骑车10min到达学校,小萌家距学校3000m.在骑自行车上学的路上遇事紧急刹车后,自行车由于惯性还会继续前进一段距离才能停下,在刹车过程中,是通过增大压力的方法来增大摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.学习浮力知识后,小杰用一根粗细均匀的吸管自制了一支密度计.他在吸管的下端装人适量的钢珠后用蜡封住并使底部平整.
(1)将密度计放人水中静止时,水面在A处;再将该密度计从水中取出擦干、放到密度为1.1×103kg/m3的盐水中,静止时密度计受到的浮力将不变(选填“变大”“变小”或“不变”),此时吸管上盐水液面的位置在A下方(选填“上方”或“下方”).
(2)为了提高自制密度计的精确程度,可以采取的办法是选用更细的吸管.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,一开口的杯子,装上8cm高的水后,放在水平桌面上.已知杯子内部底面积为50cm2,外部底面积为60cm2;杯子装上水后的总质量为0.6kg.求:
(1)水对杯底的压力;
(2)杯子对桌面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.把“6V 3W”、“6V 6W”的两个灯泡串联后分别接在6V,9V,18V的电源上,下面说法中不正确的是(  )
A.接在9V的电源上时,“6V 3W”的灯泡能正常发光
B.接在6V的电源上时,“6V 6W”的灯泡的实际功率是额定功率的$\frac{1}{9}$
C.接在18V的电源上时,“6V 3W”的灯泡比正常发光时亮,“6V 6W”的灯泡比正常发光时暗
D.不另加器材,无论电源电压为多少,都不能使他们同时正常发光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.关于“电与磁”,下列描述正确的是(  )
A.磁极之间的相互作用都是通过磁场实现的
B.磁场的方向总是从N极指向S极
C.电动机的发明,实现了机械能向电能的转化
D.地球磁场的北极在地理北极附近

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.(1)如图(甲)所示,根据图中的入射光线画出相应的折射光线.
(2)如图(乙)所示,排球离开手后仍在空中继续飞行.不考虑空气阻力,请在图中画出排球的受力示意图.
(3)投影仪的灯泡功率很大,配有风扇进行散热.使用投影仪时,先闭合开关S1,风扇转动,再闭合开关S2,灯泡发光;若只闭合开关S2,灯泡不发光.请将如图(丙)所示的原理图连接完整.(风扇用电动机的符号表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在探究“影响滑动摩擦力大小因素”的实验中,小明有如下猜想:
A.滑动摩擦力大小与压力大小有关
B.滑动摩擦力大小与接触面积的粗糙程度有关
为此小明进行了如图所示的实验,实验数据如表所示:
序号压力/N接触面种类弹簧测力计示数/N
16木板1.5
26毛巾2.8
312毛巾5.6
412毛巾3.5
(1)实验1、2、3,用弹簧测力计水平拉动木块,使其做匀速直线运动,根据二力平衡知识可知滑动摩擦力大小等于拉力大小.
(2)由实验1、2可验证猜想B(选填“A”或“B”)正确,并可得到的结论是:在压力一定时,接触面越粗糙,摩擦力越大.
(3)完成探究“影响滑动摩擦力大小因素”实验后,接着小明在毛巾表面上,利用如图4的实验装置,使物体水平匀速移动了10cm,则绳端水平移动的距离为20 cm,结合表中序号4及相关数据,则此滑轮组的机械效率η=80%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案