精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.碳纤维具有密度小、强度大等优点.如图所示的碳纤维山地自行车质量为15kg,人骑车时自行车的每个轮胎与地面接触面积约为20cm2,取g=10N/kg.则:
(1)山地自行车上一个质量为36g的碳纤维零件,其体积为20cm3,则该碳纤维材料的密度多大?
(2)已知ρ=1.0×103kg/m3,将质量7.2kg碳纤维实心圆柱体浸没在水中,其受到的浮力多大?
(3)当质量45kg的人骑该自行车在水平地面上行驶,对地面的压力和压强的大小分别多大?

分析 (1)已知质量与体积,应用密度公式可以求出碳纤维材料的密度.
(2)应用密度公式的变形公式求出圆柱体的体积,然后应用浮力公式求出浮力大小.
(3)自行车对水平地面的压力等于自行车与人的重力,应用压强公式求出压强.

解答 解:(1)碳纤维材料的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{36g}{20c{m}^{3}}$=1.8g/cm3=1.8×103kg/m3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可知,圆柱体的体积:
V′=$\frac{m′}{ρ}$=$\frac{7.2kg}{1.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=4×10-3m3
圆柱体浸没在水中排开水的体积:
V=V′=4×10-3m3
圆柱体受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-3m3=40N;
(3)自行车对水平地面的压力:
F=G=(m自行车+m)g=(15kg+45kg)×10N/kg=600N,
自行车对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{2×20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.5×105Pa;
答:(1)该碳纤维材料的密度是1.8×103kg/m3
(2)碳纤维实心圆柱体浸没在水中受到的浮力为40N;
(3)自行车在水平地面上行驶,对地面的压强为1.5×105Pa.

点评 本题考查了求密度、浮力、压力与压强等问题,分析清楚题意,应用密度公式、浮力公式与压强公式可以解题,本题难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,物块A的重力GA=20N,物块B的重力GB=10N,水平推力F作用在A上,A与竖直墙面接触,A和B匀速下滑,在推力F保持不变时,将B取走,在A的下方施加一个力F1,使物体A恰好向上做匀速直线运动,则F1的大小为(  )
A.20NB.30NC.40ND.50N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.小明同学在学习了浮力后遇到这样一个题目:“有一个实心金属球,用弹簧称测得在空气中的重力为64牛,把它浸没在水中,弹簧秤的示数变为34牛,根据这些信息,你能求出哪些未知的物理量?”一开始他犯了愁,但他有钻研精神,先自己独立分析思考,又和几位同学讨论,终于得出以下一些结果,你认为错误的是(取g=10N/Kg)(  )
A.金属球受到的浮力是30牛B.金属球排开水的质量是3千克
C.金属球的密度是1.7×103千克/米3D.金属球的体积是3×10-33

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.阅读短文,回答文后的问题
超声波加湿器
超声波加湿器通电工作时,雾化片产生每秒170万次的高频率振动,将水抛离水面雾化成大量1μm~5μm的超微粒子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度.
图甲所示是某型号超声波加湿器,如表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积;加湿效率是指实际加湿量和实际输入功率的比值.
型号×××额定加湿量15L/h
额定电压220V额定输入功率550W
水箱容量20L循环风量1000m3/h
加湿效率≥1.2×10-2L/(h•W)每个轮子与地面接触的面积1.0×10-4m2
净重80kg

(1)加湿器正常工作时,每小时通过风扇的空气质量为1290kg;加满水时,加湿器对水平地面的压强为2.5×106Pa.(空气密度ρ=1.29kg/m3,g取10N/kg)
(2)加湿器正常工作时的电流为2.5A,加满水后最多能加湿1.33h.
(3)下列说法中错误的是B.
A、水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有引力
B、水雾化成超微粒子的过程是汽化现象
C、加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能
D、加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的
(4)在没有其他用电器接入电路的情况下,加湿器工作30min,标有“3000imp/kW•h”的电能表指示灯闪烁了720次,此过程中加湿器消耗的电能为8.64×105J,实际加湿量至少为5.76L/h.
(5)利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确测量,如图乙所示,电源电压为24V,定值电阻R的阻值为120Ω,电流表的量程为0~100mA,电压表的量程为0~15V,湿敏电阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图丙所示,该电路能够测量的湿度范围是30%~90%;将电压表表盘的相关刻度值转化为对应的湿度值,制成一个简易湿度计,该湿度计的刻度值分布是不均匀(选填“均匀”或“不均匀”)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,在粗糙程度相同的地面上,手推木块向右压缩弹簧:释放木块,木块沿水平地面向左运动;离开弹簧后,木块运动到某一位置停下.下列说法中不正确的是(  )
A.木块在弹簧恢复原状过程中,所受弹力变大
B.木块离开弹簧后,受到的滑动摩擦力不变
C.木块离开弹簧后能继续运动,是因为它有惯性
D.木块最终停下来,是因为力改变运动状态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示.将底面积为100cm2,重为5N的容器放在水平桌面上,容器内装有重45N、深40cm的水.(g=10N/kg)求:
(1)距容器底10cm的A处的压强;
(2)水对容器底部的压强和压力;
(3)容器对水平桌面的压力和压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.一个杯子掉到地上,它的形状发生了变化,且不能恢复原来形状,物体的这种特性叫塑性,放在桌子上的苹果会(选填“会”或“不会”)发生形变,苹果对桌面的压力实质是弹力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.用50N的水平力将重80N边长为10cm的正方体物块压在竖直的墙上,则木块受到的摩擦力是80N,压强是5000Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.仅使用动滑轮提起重物,下列哪个目标是无法实现的(  )
A.省力B.省距离
C.同时省力和省距离D.以上都不能实现

查看答案和解析>>

同步练习册答案