已知:R
1=10Ω,I=0.2A,I′=0.5A;
求解:R
2的阻值.
解:S断开时,流表测通过电阻R
1的电流,
∵I=

,
∴电源电压:
U=IR
1=0.2A×10Ω=2V;
开关S闭合时,两电阻并联接入电路,电流表测干路电流,
通过电阻R2的电流I
2=I′-I=0.5A-0.2A=0.3A,
∵I=

,
∴电阻R
2=

=

≈6.67Ω.
答:R
2的阻值是6.67Ω.
分析:由电路图可知,S断开时只有电阻R
1接入电路,电流表测通过电阻R
1的电流;
开关S闭合时,两电阻并联接入电路,电流表测干路电流;
已知S断开时,电流与电阻R
1阻值,由欧姆定律求出电源电压;
由并联电路特点求出通过电阻R
2的电流,然后由欧姆定律求出电阻R
2的阻值.
点评:本题考查了求电阻阻值问题,分析清楚电路结构、熟练应用并联电路特点、欧姆定律即可正确解题.