要配置某种特定的盐水,要求盐水的密度ρ=1.2×103kg/m3,现在有V=0.4dm3的盐水,称得盐水质量m=0.52kg,这样的盐水是否合乎要求?如果不合要求,应如何配制?(设浓盐水与水混合后体积不变).
【答案】
分析:知道盐水的质量和体积,根据密度公式求出盐水的密度,与需要的盐水的密度比较,判断是否符合要求;
如果盐水的密度大于1.2×10
3㎏/m
3,需要加水;如果盐水的密度小于1.2×10
3㎏/m
3,需要加盐;
无论加盐还是加水,计算盐水密度要用总质量除以总体积.
解答:已知:m=600g,V=500ml,V
盐水=50L,ρ=1.1×10
3kg/m
3求:ρ
盐水,V
总解:现在盐水的密度:
ρ
盐水=

=

=1.3×10
3kg/m
3>1.2×10
3kg/m
3,
所以不符合要求,应该加水;
设应该加水的体积为v
水,则
ρ=

=

=1.2×10
3kg/m
3,
解得:V
水=0.0002m
3=0.2dm
3,
答:这样的盐水不符合要求,应该加水,要加0.2dm
3的水.
点评:当盐水的密度不符合要求时,需要加盐或加水,无论加盐还是加水,配制的盐水的密度等于总质量除以总体积.