分析 ①已知速度和路程,根据v=$\frac{s}{t}$计算该同学通过这段路程所需的时间;
②已知功率和时间,利用P=$\frac{W}{t}$计算电动自行车通过全程牵引力所做的功;
③已知功和路程,利用W=Fs计算电动自行车受到的牵引力.
解答 解:①s=7.2km=7.2×103m,v=18km/h=18×$\frac{1}{3.6}$m/s=5m/s
根据v=$\frac{s}{t}$可得,该同学通过这段路程所需的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{7.2×1{0}^{3}m}{5m/s}$=1440s;
②根据P=$\frac{W}{t}$可得,电动自行车通过全程牵引力所做的功:
W=Pt=150W×1440s=2.16×105J;
③根据W=Fs可得,电动自行车的牵引力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{2.16×1{0}^{5}J}{7200m}$=30N;
答:①该同学通过这段路程所需的时间为1440s;
②电动自行车通过全程牵引力所做的功为2.16×105J;
③电动自行车受到的牵引力为30N.
点评 此题考查速度公式及其应用、功和功率公式的应用,计算题一般有好几问,前一问是为下一问服务的,因此要环环相扣,认真完成每一问.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | m甲<m乙,c甲<c乙 | B. | m甲<m乙,c甲>c乙 | C. | m甲>m乙,c甲<c乙 | D. | m甲>m乙,c甲>c乙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物质的比热,与吸收的热量成正比 | |
B. | 物质的比热,与物体的质量和温度的变化成反比 | |
C. | 物质的比热,与吸收的热量成正比,与物体的质量和温度的变化成反比 | |
D. | 物质的比热,与吸收的热量、物体的质量、温度的变化均无关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com