【题目】实验测得2 kg某物质温度随时间变化图象如图所示。设物质在相同的热源下吸热(相同时间吸热多少相同),根据图象解答问题:
(1)该物质是_____(填“晶体”或“非晶体”),其熔点为_____℃;若不考虑蒸发,则在熔化过程中物质的内能_____,质量_____。(后两空均选填“变大”、“不变”或“变小”)
(2)若该物质在液态下的比热容c1=1.8×103 J/(kg·℃),则该物质在固态下的比热容为c2=_____J/(kg·℃)。
(3)熔化过程中吸收的热量为_____J。若规定“质量为1 kg的某种晶体物质在整个熔化过程中所吸收的热量叫做该物质的熔化热”,则该物质的熔化热为_____J/kg。
【答案】晶体 20 变大 不变 0.9×103 2.88×105 1.44×105
【解析】
(1)由图知,该物质在熔化过程中,温度保持20℃不变,所以该物质为晶体。并且熔点为20℃。由于在熔化过程中不断吸热,虽然温度保持不变,但其分子的运动速度将加快,内能增大,质量不变。
(2)因为在相同的时间内吸收的热量相同,所以Q2=Q1,即c1m△t1=c2m△t2,因为物体状态变化、质量不变,m2=m1=2kg,同样在2min内,温度的变化△t1=40℃﹣20℃=20℃,△t2=20℃﹣(﹣20℃)=40℃,所以物体的比热容c2==
=0.9×103J/(kg℃)。
(3)因为该物质在液态下的比热容c1=1.8×103J/(kg℃),该物质2min吸收的热量为:Q=c1m△t=1.8×103J/(kg℃)×2kg×20℃=7.2×104J,熔化过程用了8min吸收的热量为:×8=2.88×105J。因质量为1kg的某种晶体物质在整个熔化过程中所吸收的热量叫做该物质的熔化热,且2kg这种晶体整个熔化过程中吸热为2.88×105J,所以则该物质的熔化热为
=1.44×105J/kg。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】最近我市出现了许多共享电动汽车,这种新型低碳的交通工具,深受市民的喜爱。某品牌电动汽车的部分参数如表所示。请回答:
电池容量(kW·h) | 22 |
车载充电器输入电压(V) | 220 |
车载充电器输入电流(A) | 16 |
电能转化为机械能的效率 | 70% |
(1)如图1所示,租车时,租赁者只要将租车卡靠近电动汽车上的感应器,感应器即能读取卡中的信息,将车解锁。刷卡所用的原理是________。
(2)某次启动后,汽车显示屏上出现了如图2所示的输出电压与电流,求此时电动汽车的输出功率为多少瓦?
(3)根据表中的数据,将已经耗完电能的电池充满,理论上需要多少时间?充满电后,该车在水平地面上匀速行驶的最大距离为140千米,则行驶时该车受到的阻力为多少牛?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】跳绳是一种简便易行的锻炼方式.如图所示描绘了小明同学某次跳绳时重心移动的高度h随时间t变化的图象.由图象可知,他的重心移动的最大高度为_____cm.若该同学身体质量为50kg,则他跳一次克服重力做_____J功,1min内克服重力做功的功率为_____W(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明家利用天然气灶烧水,把质量为1kg的20℃的水烧开(在标准大气压下).则: [水的比热容c水=4.2 X 103J/(kg·℃)]
(1)通过观察天燃气表得知消耗了0.02m3的天然气,如果天然气的密度为0.7kg/m3,烧水时消耗__g;
(2)在此过程中水需要吸收为______ J热量;
(3)若天然气的热值为6.0 X 107J/m3,该天然气灶的效率是____________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的四种情景中,属于重力势能转化为动能的是( )
A. (a)图运动员把弯弓拉开将箭射出 B. (b)图跳伞运动员匀速下落
C. (c)图跳水运动员从空中下落 D. (d)图运动员骑自行车冲向坡顶
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明利用电压表和阻值为R0的定值电阻,测量额定电压为2.5V的小灯泡L正常发光时的电阻R1,他选择了满足实验要求的实验器材,并连接了部分实验电路,如图所示。
(1)为了测量出L的阻值RL,请只添加一条导线完成如图所示的实验电路的连接。
(________)
(2)小明的实验步骤:
①断开开关S3、闭合开关S1、S2,移动滑动变阻器的滑片P,使电压表示数为2.5V;
②保持滑动变阻器的滑片位置不变,断开开关S2,闭合开关S3,记录电压表的示数为U。
请用已知量及所测物理量表示出RL=_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,用漆包线绕成矩形线圈,将线圈两端的导线拉直并用刀将漆全部刮掉,作为转动轴,将线圈放在金属支架上,在它下面放一块小磁体,用纸做一个小风车固定在转动轴上,将装置与小量程电流表相连,使小风车转动,可观察到 的现象,说明电路中有电流产生,此过程中 能转化为电能,若将电流表换成干电池接入电路,线圈 (选填“能”或“不能”)持续转动.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】甲、乙两物体质量都为1kg,丙物体质量为2kg,三个物体温度都升高,吸收热量如图,以下说法正确的是( )
A. 乙的比热容与丙的相等
B. 甲的比热容与乙的大
C. 甲的温度升高,需吸收2000J的热量
D. 甲、乙的温度都降低,乙比甲放出的热量多
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图(a)所示,电源电压为6伏且保持不变,电阻R1阻值为10欧,电流表A和A1是两个相同的电表。闭合电键S后,电流表A的示数如图(b)所示。求:
(1)通过R1的电流I1。
(2)通电10秒钟电流通过R2所做的功。
(3)现用标有“60Ω 3A”和“20Ω 2A”字样的滑动变阻器,则当选用标有哪种字样的滑动变阻器替换R1,将电流表A1串联接入_____点处时(选填“M”成“N"),在移动变阻器滑片P的过程中能使电流表A1与A示数的比值最小,求电流表A1与A示数的最小比值及此时滑动变阻器消耗的功率P。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com