精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
为了判断-个小铁球是不是空心的,小明同学用天平、量筒和水测得如下数据:
铁球的质量m/g 量筒内水的体积V/ml 量筒内水喝铁球的总体积V/ml
700 200 350
(1)通过计算判断该小铁球是空心的还是实心的?
(2)若小铁球是空心的,则空心部分的体积是多大?(铁的密度p=7.9×103kg/m3
(1)由ρ=
m
V
可得:
铁球中铁的体积:
V=
m
ρ
=
700g
7.9g/cm3
≈88.6cm3
而由表中数据可知:
V=350ml-200ml=150ml=150cm3
因为V>V,所以该小铁球是空心的.
(2)空心部分的体积:
V=V-V=150cm3-88.6cm3=61.4cm3
答:(1)通过计算可知该小铁球是空心的;
(2)空心部分的体积约为61.5cm3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

为了判断-个小铁球是不是空心的,小明同学用天平、量筒和水测得如下数据:
铁球的质量m/g 量筒内水的体积V/ml 量筒内水喝铁球的总体积V/ml
700 200 350
(1)通过计算判断该小铁球是空心的还是实心的?
(2)若小铁球是空心的,则空心部分的体积是多大?(铁的密度p=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

为了判断-个小铁球是不是空心的,小明同学用天平、量筒和水测得如下数据:
铁球的质量m/g 量筒内水的体积V/ml 量筒内水和铁球的总体积V/ml
790 200 350
(1)通过计算判断该小铁球是空心的还是实心的?
(2)若小铁球是空心的,则空心部分的体积是多大?
(3)若将小铁球的空心部分注满铅,则整个铁球受到的重力为多大?(铁的密度ρ=7.9×103kg/m3,ρ=11.3×103kg/m3,g=10N/kg.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏扬州市邗江区八年级下学期期末质量检测物理试卷(带解析) 题型:计算题

为了判断-个小铁球是不是空心的,小明同学用天平、量筒和水测得如下数据:

铁球的质量m/g
量筒内水的体积V/ml
量筒内水和铁球的总体积V/ml
790
200
350
(1)通过计算判断该小铁球是空心的还是实心的?
(2)若小铁球是空心的,则空心部分的体积是多大?
(3)若将小铁球的空心部分注满铅,则整个铁球受到的重力为多大?(铁的密度ρ=7.9×103kg/m3,ρ=11.3×103kg/m3,g=10N/kg。)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届江苏扬州市邗江区八年级下学期期末质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题

为了判断-个小铁球是不是空心的,小明同学用天平、量筒和水测得如下数据:

铁球的质量m/g

量筒内水的体积V/ml

量筒内水和铁球的总体积V/ml

790

200

350

(1)通过计算判断该小铁球是空心的还是实心的?

(2)若小铁球是空心的,则空心部分的体积是多大?

(3)若将小铁球的空心部分注满铅,则整个铁球受到的重力为多大?(铁的密度ρ=7.9×103kg/m3,ρ=11.3×103kg/m3,g=10N/kg。)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案