精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?金湾区一模)如图甲所示电路,可变电阻R2的滑片P从左向右滑动过程中,电压表与电流表的示数呈图乙所示的规律.则可变电阻R2接入电路的阻值变化范围是
0~5Ω
0~5Ω
,电源电压是
15V
15V
,电阻R1=
分析:由电路图可知,滑动变阻器与电阻R1串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表电路中的电流.
(1)从图象可知,电路电流的最大值和最小值,分别找到对应的电压,根据欧姆定律求出接入电路的电阻;
(3)当电流为2.5A时和电流为15A时,电源电压等于电阻R1两端的电压与滑动变阻器两端的电压之和,根据此等式列出关系式求出电源电压和电阻R1
解答:解:由电路图可知,滑动变阻器与电阻R1串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由图乙可知,当电流为2.5A时,R2两端电压为12.5V,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
根据欧姆定律可得:R2max=
U2max
Imin
=
12.5V
2.5A
=5Ω,
当电流为15A时,R1两端电压为0,此时滑动变阻器接入电路的电阻最小,
根据欧姆定律可得:R2min=
U2min
Imax
=
0V
15A
=0,
∴R2接入电路的阻值变化范围是:0~5Ω.
(2)当电流为2.5A时,有:
U=U1+U2′=2.5R1+12.5V-----①
当电流为15A时,有:
U=U1′+U2″=15R1+0-------②
①②两式联立求解可得:
R1=1Ω,U=15V.
故答案为:0~5Ω;15V;1Ω.
点评:本题考查电阻、电流和电压的计算,关键是欧姆定律及其变形的灵活运用,难点是根据图象得出数据解决问题,要记住串联电路电流和电压的规律.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?金湾区一模)下列数据中,符合实际情况的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?金湾区一模)如图所示电路,电源电压不变,滑动变阻器上标有“2A20Ω”字样.以下四个图象中,能正确表示当开关S 闭合后,通过小灯泡L 的电流I与滑动变阻器连入电路的电阻R 的关系的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?金湾区一模)下列四个现象中,能用光的折射解释的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?金湾区一模)物理学是一门以实验为基础的学科,实验中仪器的读数是必不可少的.请你读出图中三种仪器测量的读数:(1)
1.75cm
1.75cm
(2)
352.7kW?h
352.7kW?h
(3)
-3℃
-3℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?金湾区一模)“220V 100W”的甲灯和“220V 40W”的乙灯相比较,正常工作时
灯更亮,如图所示,小江把这两灯串联起来,并错将电流表当作电压表接在了甲灯两端.此时闭合开关,能亮的是
灯,电流表
(填“有”或者“无”)示数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案