精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某机床上使用的一台直流电动机,标有“36V,24W”的字样.用多用电表测得电机的电阻为2Ω.试计算这台电动机在满负荷工作时的效率.
分析:知道额定电压和额定功率,求出额定电流,
知道额定电流和电阻,根据P=I2R求出电动机的热功率.
知道总功率和热功率,求出机械功率,
知道机械功率和总功率,求出电动机的工作效率.
解答:解:I=
P
U
=
24W
36V
=
2
3
A,
电动机工作时的热功率为:P=I2R=(
2
3
A)2×2Ω=0.89W,
电动机的机械功率为:P=P-P=24W-0.89W=23.11W,
η=
P
P
=
23.11W
24W
=96.3%.
答:电动机在满负荷工作时的效率为96.3%.
点评:电动机的问题,电能没有全部转化为机械能,属于非纯电阻电路,根据欧姆定律推导的所有公式都不能应用.
计算机械效率有两种方法:η=
W
W
;η=
P
P
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某机床上使用的一台直流电动机,标有“36V,24W”的字样.用多用电表测得电机的电阻为2Ω.试计算这台电动机在满负荷工作时的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:专项题 题型:计算题

某机床上使用的一台直流电动机,标有“36V,24W”的字样.用多用电表测得电机的电阻为2Ω.试计算这台电动机在满负荷工作时的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

某机床上使用的一台直流电动机,标有“36V,24W”的字样.用多用电表测得电机的电阻为2Ω.试计算这台电动机在满负荷工作时的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2002年第十二届全国初中应用物理知识竞赛复赛试卷(解析版) 题型:解答题

某机床上使用的一台直流电动机,标有“36V,24W”的字样.用多用电表测得电机的电阻为2Ω.试计算这台电动机在满负荷工作时的效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案